Город На здании арестантских палат, где лечился Достоевский, повесили плакат с фото главного фасада

На здании арестантских палат, где лечился Достоевский, повесили плакат с фото главного фасада

С помощью плаката краеведы решили показать, как выглядит здание с обратной стороны

В отличие от табличек, плакат разместили под тем местом, где у здания обрушилась крыша

Сегодня, 7 мая, члены омского отделения ВООПИК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) разместили плакат на здании летних арестантских палат военного госпиталя. Это один из корпусов, в которых лечился писатель Фёдор Достоевский в период с 1850 по 1854 год. Памятная доска писателю находится на главном здании госпиталя (Гусарова, 4/1). Ранее краеведы размещали на здании информационные таблички, но они не продержались ни дня — кто-то снял их со стены здания и унес.

На плакате размещены фотографии главного фасада здания, который находится на территории военного госпиталя и скрыт от взглядов прохожих.

— Вряд ли где-то в мире есть сарай с деревянной колоннадой вдоль дворового фасада строго дорического ордера, выдержанного в мельчайших деталях и пропорциях. Это вторая по возрасту из уцелевших деревянная постройка Омска, предположительно, 1823 года. Капители лиственных колонн выточены на токарном станке. Состояние объекта для его возраста и конструкций удовлетворительное, но требует срочной реставрации. Созерцать его достоинства можно только со двора, с территории госпиталя. У Фёдора Михайловича Достоевского, когда он лечился здесь после тяжких каторжных трудов, с 1850 по 1854 год, была такая возможность, — указано в информации на плакате.

На фотографиях можно рассмотреть, как выглядит главный фасад здания
А вот одна из фотографий главного фасада, размещенная на плакате

NGS55.RU подробно рассказывал об истории этого здания — в этих палатах Фёдор Достоевский вел «Сибирскую тетрадь», которая легла в основу «Записок из Мертвого дома». Краеведы мечтали сделать здесь экспозицию летней арестантской палаты омского военного госпиталя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства