Город Весенний паводок не скажется на качестве питьевой воды

Весенний паводок не скажется на качестве питьевой воды

В «Росводоканал Омск» усилили меры по контролю за качеством питьевой воды

Оперативная реакция связана с увеличением мутности в источнике водоснабжения

В «Росводоканал Омск» усилили меры по контролю за качеством питьевой воды в связи с увеличением мутности в источнике водоснабжения.

Традиционно в период весеннего половодья в Иртыш поступает талая вода с различными органическими и неорганическими загрязнениями. Омский водоканал заблаговременно приготовился к работе в этих условиях и реализовал комплекс мер по нейтрализации рисков. В первую очередь в режим «боевой готовности» приведено оборудование эксплуатационных подразделений, проверены системы, создан необходимый запас ресурсов и реагентов. Лабораторный центр предприятия увеличил кратность отбора проб воды на всех этапах ее очистки и транспортировки. Благодаря произведенным мерам качество воды, которая поступает потребителям, соответствует санитарным правилам и нормам независимо от состояния источника.

— Максимальную мутность речной воды мы фиксируем в апреле и мае. С наступлением плюсовых температур в воде увеличивается количество микроорганизмов. Лабораторный центр «Росводоканал Омск» проверяет качество питьевой воды по 160 показателям состава и свойств. Каждый час на выходе в городскую водопроводную сеть проверяются мутность воды и остаточное содержание хлора, объем которого в целях дезинфекции в период паводка увеличивают примерно на 15%. Но в дома омичей подается вода, соответствующая санитарным нормам — с содержанием хлора не выше 0,3–0,5 миллиграмма на литр. В связи с заявлениями об обнаружении ртути в речной воде с середины марта ежедневно исследуем пробы речной воды на наличие данного металла. К счастью, ни разу его не обнаружили, — рассказывает Наталья Моор, начальник лабораторного центра предприятия.

Сотрудники лабораторного центра ежедневно отбирают пробы в 64 точках городской распределительной сети, проводят более полутора тысяч исследований качества питьевой воды. Результаты лабораторных исследований позволяют своевременно корректировать технологические параметры и не допускать отклонений от гигиенических нормативов. Точность лабораторных исследований омского водоканала неоднократно подтверждалась координатором межлабораторных сличительных испытаний московским Аналитическим центром «Роса».

Предприятия группы компаний «Росводоканал» обеспечивают доступ к чистой воде для 5,9 миллиона пользователей в восьми городах присутствия: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Орске и Тюмени; ежегодно подают в сеть более 550 миллионов кубометров воды и принимают на очистку свыше 520 миллионов кубометров стоков. Компания эксплуатирует 16,8 тысячи километров водопроводных и канализационных сетей. На долю «Росводоканала» приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. Общая численность сотрудников — более 10 тысяч человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства