Город В Омске состоялась всероссийская акция «Неделя без турникетов»

В Омске состоялась всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Школьники побывали на промышленных предприятиях с экскурсиями, чтобы определиться с будущей профессией

В этом апреле к акции присоединились крупнейшие заводы региона, в том числе и завод полипропилена

Промышленный туризм с каждым годом становится всё более популярным среди омских школьников и студентов. Как правило, на закрытое предприятие так просто не попадешь, поэтому акцию «Неделя без турникетов», организованную Союзом машиностроителей, мальчишки и девчонки ждут с нетерпением: на экскурсии в «святая из святых» они могут буквально потрогать будущую профессию руками, увидеть, как работают сложнейшие агрегаты и оборудование, собственными глазами.

«Полиом» ежегодно проводит экскурсии для школьников и студентов
1 из 3
«Полиом» ежегодно проводит экскурсии для школьников и студентов

Фото: «Полиом»

Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда.

В этом апреле к акции присоединились крупнейшие заводы региона, в том числе и завод полипропилена.

Это позволяет будущим специалистам принять взвешенное решение о выборе профессии

— «Полиом» ежегодно проводит экскурсии для школьников и студентов, — рассказывает главный технолог Омского завода полипропилена Константин Еселенко. — Это позволяет будущим специалистам принять взвешенное решение о выборе профессии, когда они уже собственными глазами увидят производство. Им интересно, становится понятным, что нужно будет делать, и выбирают профессию уже осознанно.

В прошлом году из-за объявленных коронавирусных ограничений акция «Неделя без турникетов» не состоялась, а в этом — школьники и студенты ждали ее особо. Первыми в 2021 году на Омском заводе полипропилена побывали ученики гимназии № 84.

Ребята с любопытством заглянули в лаборатории, цеха завода, операторную и на склад готовой продукции. Мальчики и девочки узнали, как работает современное оборудование и как получается полипропилен, который окружает каждого из них в повседневной жизни.

В конце экскурсии школьникам показали вещи из переработанных полимеров: например, мягкую кофточку на грудничка, созданную из переработанных бутылочек, или игрушечного мишку из бывшего в употреблении пластика.

Ребята с любопытством заглянули в лаборатории и цеха завода
1 из 4
Ребята с любопытством заглянули в лаборатории и цеха завода

Фото: «Полиом»

Завод по производству полипропилена каждый год проводит аналогичные акции, приглашая в гости будущих выпускников. Неудивительно, что многие ребята возвращаются обратно и сегодня работают на производстве. Накануне свой класс в статусе учителя физики на предприятие привела Ангелина Василега. Сама она, будучи студенткой политеха, посещала «Полиом» с однокурсниками.

Многие ребята сегодня работают на производстве

— У нас была экскурсия, очень интересная! — вспоминает она. — Действительно, это огромный опыт, когда школьник или студент попадает на большое предприятие. Было бы больше таких мест, куда можно прийти!

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства