Город В Омской области многодетными стали более 30 тысяч семей

В Омской области многодетными стали более 30 тысяч семей

За последние десять лет их число увеличилось вдвое

В этом году в девяти муниципальных районах выросла рождаемость

Сегодня, 22 декабря, в Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная итогам реализации нацпроектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости» в Омской области в 2020 году.

Зампред областного правительства, министр труда и социального развития Владимир Куприянов рассказал, какие в этом году были достигнуты ключевые показатели и какие направления работы в рамках национальных проектов будут реализовываться в наступающем, 2021 году.

Зампред областного правительства, министр труда и социального развития Владимир Куприянов рассказал о работе в рамках нацпроекта «Демография»

Демография


Одно из важнейших достижений, которое отмечает сегодня глава профильного министерства, — темпы снижения рождаемости в Омской области наконец начали тормозиться. Если в прошлом году показатель рождаемости был «в плюсе» только в двух районах, Азовском и Тюкалинском, то в этом — уже в девяти муниципальных районах.

Владимир Куприянов отмечает, что все больше семей пополняются первенцами, а число многодетных семей стабильно растет. Для сравнения: если в 2010 году многодетных семей в регионе было 15 тысяч, то в этом году — уже более 30 тысяч. Сегодня в них подрастают больше 100 тысяч малышей. Появление на свет третьего и последующего детей, по последним данным, составляет 27% от общего число рождений.

Руководитель Министерства труда и соцразвития отмечает, что свою роль сыграли те меры поддержки, которые ввели для развития демографии. Напомним, при рождении первенца омичи сегодня получают 10 437 рублей. С начала года эту выплату стали получать почти 13 тысяч семей. Из них 5 тысяч прошли критерий нуждаемости, поскольку он был увеличен с 1,5-го размера прожиточного минимума до двукратного. Кроме того, из-за пандемии коронавируса власти отменили требование подтверждать доходы семьи ежегодно.

При рождении первенца омичи сегодня получают 10 437 рублей

В этом году областные власти также расширили перечень тех многодетных семей, которые получают финансовую помощь. Напомним, ранее на нее могли претендовать только те родители, у кого появился третий малыш. Сегодня подать заявление можно при рождении четвертого и последующего ребенка. Сумма ежемесячной выплаты для этой категории семей составляет 10 870 рублей.

— В прошлом году в рамках нацпроекта «Демография» выделялось 2,6 миллиарда рублей, на 2020 год предусмотрено практически в два раза больше — 4,8 миллиарда, — сообщил министр.

Владимир Куприянов добавил, что увеличению рождаемости способствуют не только денежные выплаты, но и другие меры поддержки: льготная ипотека, программы по улучшению жилищных условий и создание новых мест в детских садах.

Поддержка занятости


В рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2020 году прошли переобучение 134 молодые мамы. Они изучили профессии «инструктор по физической культуре», «эпидемиолог», «медицинская сестра», «медицинский лабораторный техник», «бухгалтер», «логопед» и так далее.

Еще одно новое направление, которое реализуется в этом году в Омской области, — профессиональная переподготовка старшего поколения. Чтобы омичи старше 50 лет смогли получить работу, им предлагается пройти обучение по любой из 200 программ. Воспользовались такой возможностью уже 566 жителей региона.

Профессиональная переподготовка старшего поколения — новое направление, которое реализуется в этом году в Омской области

Добавим, что в 2021 году в Омской области начнется модернизация служб занятости. Пилотный проект развернется на базе информационного центра на Тарской, 11. Здесь пройдет не только ремонт, но и появится сектор индивидуальных консультаций, сектор групповых занятий, сектор для встреч с работодателями, специально оборудованное помещение для соискателей с различными ограничениями здоровья.

— В последующие годы модернизированы будут все центры занятости. Качественно изменится подход. Появится возможность получателям услуг самостоятельно искать вакансии. Самый главный момент — привести учреждения к современным требованиям, чтобы можно было пользоваться современными информационными технологиями и всё было достаточно доступным, поскольку мы живем в век информатизации.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства