Город Омичи напишут этнографический диктант в режиме онлайн

Омичи напишут этнографический диктант в режиме онлайн

Ежегодная акция будет проходить в течение шести дней

Написать диктант можно будет с 3 по 8 ноября 

29 октября в Омске состоялась пресс-конференция, посвященная пятому этнографическому диктанту.

«Большой этнографический диктант» — просветительский проект, который позволяет проверить свои знания о быте, нравах и культуре народов, населяющих Россию и ее отдельные регионы. В нашей стране акция прошла четыре раза.

Юрий Назаренко, заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области 

— У нас в этом году будет проходить юбилейный, пятый, этнографический диктант. Интерес к этому мероприятию растет с каждым годом. Если мы начинали с 900 участников и 60 площадок, в прошлом году у нас уже было практически 5 тысяч участников и около 80 площадок на территории всей Омской области, — рассказал замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Юрий Назаренко. — Во многих муниципальных районах открывалось по две площадки, потому что в рамках одной не удавалось вместить всех желающих. Желающих было больше, чем мест, чтобы сесть.

Он сообщил, что в этом году акция состоится в онлайн-формате и, как и прежде, она приурочена ко Дню всероссийского единства, который ежегодно празднуется 4 ноября. Каждый участник сможет выбрать для себя удобное время, чтобы выполнить задания теста. Омичи, желающие проверить свои познания в области этнографии, могут зайти в любой день с 3 по 8 ноября на сайт miretno.ru, зарегистрироваться и тут же пройти испытание. Состоит оно, как и в прошлые годы, из 30 вопросов. Из них 20 вопросов — это общероссийская часть, единая для всех участников, а 10 — это задания, уникальные для каждого региона. Именно в этом блоке омичи смогут выяснить, насколько хорошо знакомы с бытом и культурой народов, проживающих в Прииртышье.

Отметим, что на выполнение теста каждому участнику диктанта дается 45 минут. Сразу по окончании работы будет известен результат, а участник сможет скачать сертификат.

Официальные результаты станут известны 12 ноября, а правильные ответы будут опубликованы на сайте miretno.ru немного позднее — 16 ноября.

— Традиционно участвуют все категории населения — от школьников до пенсионеров, от культурных объединений до простых любителей истории и культуры нашей страны, — говорит Юрий Назаренко.

По его словам, на вручении памятных сертификатов в прошлом году получили свой результат даже маленькие девочки, были среди участников и пенсионеры.

Говоря о результатах, замминистра региональной политики отметил, что средний балл в Омской области превысил отметку 60 из максимальных 100. По этому показателю регион — один из лидеров. При этом Назаренко подчеркнул, что в просветительской акции «главное не победа, главное — участие». Любой недополученный балл — это стимул изучить историю, погрузиться в тему, уточнить незнакомый вопрос и узнать новое.

— Пользы от этого гораздо больше, чем получить сто баллов, выдохнуть и решить, что ты эксперт во всех культурных, национальных вопросах и забыть про эту тему раз и навсегда. Самое главное — это интерес, — прокомментировал Юрий Назаренко.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства