Город Омские ритуальщики решили размещать QR-коды на надгробиях

Омские ритуальщики решили размещать QR-коды на надгробиях

Они будут вести на «Страницы памяти» с информацией о человеке

Цель услуги — увековечить память о человеке

Союз ритуальных организаций «Наследие» запустил новую услугу — размещение QR-кода на надгробии. Наведя камеру на код, можно перейти по ссылке на специально созданную «Страницу памяти». На этой странице может быть размещена любая информация: фотоархив, видео, анимация, текст.

— Мы создали этот проект с целью помнить. Помнить о родных, о близких, о предках. На кладбищах нет истории каждого человека, а мы хотим рассказать о каждом усопшем. Об истории жизни человека, — рассказала арт-директор «Наследия» Алёна Шпак.

По её словам, QR-коды для двух памятников уже в разработке, скоро их установят.

Так выглядит страница памяти

Ссылкой и QR-кодом можно поделиться в социальных сетях или в переписке. На Комбинате специальных услуг о таком нововведении ещё не слышали.

— [В КСУ] таких инициатив не поступало. Есть действующее законодательство, там планы на год, — пояснили в пресс-службе департамента городского хозяйства.

Тогда мы спросили мнения у другого похоронного агентства — «Артель».

— Этот предприниматель не первый, по крайней мере в России. Эта услуга есть давным-давно в Екатеринбурге. Это презентовалось на выставках. Время покажет, [приживётся ли проект в Омске], — заметил директор компании Вячеслав Кувакин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства