Город «Нам не помешали даже дикие маралы»: как Tele2 запускала 4G на Горном Алтае

«Нам не помешали даже дикие маралы»: как Tele2 запускала 4G на Горном Алтае

Голосовая связь и высокоскоростной мобильный интернет появились даже в труднодоступных районах

Теперь абоненты Tele2 могут свободно постить фото, «пилить» бесчисленные сторис и выходить в прямой эфир в Инстаграм прямо с берега стремительной Катуни 

Ежегодно на Горный Алтай приезжают сотни тысяч туристов. Об особой энергетике этих мест и мистических достопримечательностях Алтайского края слагают легенды. Не поделиться с друзьями впечатлениями о такой поездке было бы преступлением. К счастью, абоненты Tele2 теперь могут свободно постить красивые фото, «пилить» бесчисленные сторис и выходить в прямой эфир в Инстаграм прямо с берега стремительной Катуни или смотровой площадки на высоте 600 м над уровнем моря. В августе оператор запустил сеть на Алтае — теперь во всех регионах Сибири есть голосовая связь и 4G от Tele2.

Долгое время Горный Алтай оставался единственным регионом Сибири, где не было Tele2. Решение «запустить» эту территорию в компании приняли в конце 2019 года. Спустя почти 9 месяцев, в августе 2020, Алтай стал 68 субъектом, куда оператор провел свою сеть 4G. Базовые станции строили в местах, пользующихся у туристов наибольшей популярностью — для этого пришлось анализировать перемещения абонентов внутри республики.

Tele2 ловит даже у популярной местной достопримечательности — «хребта дракона», проступающего из воды

В итоге оператор обеспечил голосовой связью и быстрым интернетом территорию, на которой сконцентрировано более 80% туристического потока в республике. Теперь высокоскоростной мобильный интернет доступен жителям Горно-Алтайска, сел Майма, Чемал, Соузга, Артыбаш, Манжерок и Элекмонар, а также в окрестностях Телецкого озера и в урочище Ареда.

— Недавно Tele2 подтвердила статус самого быстрорастущего оператора в мире. Такая динамика предполагает не только успешную работу в действующих регионах, но и выход на новые рынки, — отметил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. — В 2019 году мы добавили на карту Tele2 два региона — Ярославскую и Ивановскую области. Клиенты сразу откликнулись на уникальный честный продукт, подходы в маркетинге и персонализированный сервис Tele2. Успех захотелось повторить. В Республике Алтай мы запустили по-настоящему умную сеть, которая построена с учетом реальных потребностей пользователей в связи в самых сложных локациях.

Вышки Tele2 установили даже в самых труднодоступных местах

При строительстве базовых станций особое внимание уделили пограничным территориям, захватив район озера Ая и особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь», а также покрытию автомобильных дорог, в частности популярную трассу от Бийска до Горно-Алтайска. Не обошли вниманием и вторую по значимости транспортную артерию региона — Чемальский тракт. Tele2 первым среди операторов провел связь в игорную зону «Сибирская монета».

Абонентская база Tele2 сегодня насчитывает свыше 44 миллионов абонентов по всей стране. Примерно 160 000 из них ежегодно приезжают в Горный Алтай — в пандемийный 2020 год поток туристов хлынул сюда сразу, как только открылись внутренние границы, а именно — с 1 июля. По сведениям Tele2 трафик в этот период насчитывал до 10 000 уникальных пользователей в день.

Теперь выходить на связь можно из самых живописных мест республики 

Работа по развитию сети в Горном Алтае потребовала больших усилий — связь приходилось тянуть в том числе на труднодоступные участки. Техники, строившие вышки, встречались лицом к лицу с маралами, но это их не остановило. Медведей, к счастью, не было. Труды команды были вознаграждены — 27 августа у дверей салонов связи Tele2 в Горно-Алтайске выстроились очереди за SIM-картами. Первых покупателей ждали скидки и подарки. Запуск сети стал долгожданным событием для абонентов Tele2 и не только.

В день открытия салонов, 27 августа, офисы Tele2 атаковали желающие купить SIM-карту оператора

— При разработке тарифов для Республики Алтай мы следовали тем же принципам, что и в других регионах России. Это оптимальное соотношение цены и качества услуг, прозрачность расходов и качественное абонентское обслуживание, — комментирует директор филиала Tele2 в Республике Алтай и Алтайском крае Роман Князев. — Каждый житель региона может использовать связь и интернет на тарифе «Мой онлайн» абсолютно бесплатно в течение двух недель. Понимая специфику региона, мы старались сделать наши SIM-карты такими же доступными, как товары повседневного спроса. SIM-карту Tele2 можно просто взять с полки и активировать самостоятельно.

Местным жителям будут доступны все фирменные фишки Tele2 в тарифных планах — перенос неизрасходованных пакетных услуг на следующий месяц (сервис теперь доступен и новым абонентам при переходе от другого оператора). Абоненты на Алтае также смогут делиться друг с другом гигабайтами, а при нулевом или отрицательном балансе пользоваться WhatsApp и сервисами навигации «Яндекс». По-прежнему открыт безлимитный доступ к популярным соцсетям и мессенджерам и безроуминговые условия в поездках по стране.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства