Город Сокращение дендросада «Не рубите, мужики»: общественники устроили пикет деревьев в дендросаду

«Не рубите, мужики»: общественники устроили пикет деревьев в дендросаду

Омичи продолжают выступать против разделения территории

Возле каждого дерева и куста — табличка с надписью

В воскресенье, 23 августа, в дендрологическом саду имени Г. И. Гензе прошёл пикет деревьев. Необычную акцию устроили представители общественного движения «Омск — не помойка!». Возле деревьев и кустарников появились таблички с надписями «Сохранить нас в твоих силах», «Сохраним природу детям», «Не рубите, мужики», «Я хочу жить» и другие.

Не рубите, мужики!

«Дело в том, что когда левую часть сада, составляющую 97 292 квадратных метра, лишат статуса особо охраняемой природной зоны и начнут «благоустраивать», большая часть из них будет уничтожена, как при любом «благоустройстве» в нашем городе! Тем более чиновники заявили, что ценных пород деревьев здесь почти нет. Чудом уцелевшие до сегодняшнего дня деревья просят помощи у жителей города, [просят] защитить их от неминуемой гибели!» — написали в группе движения в соцсети «ВКонтакте».

У дерева появились руки

Напомним, в начале июня стало известно, что площадь дендрологического сада имени Г. И. Гензе на Красном Пути в Омске планируется уменьшить в два раза и отдать почти 10 гектаров заповедной земли вдоль улицы Берёзовой под природный рекреационный комплекс «Старозагородный» с возможностью строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов. Общественные слушания по проекту постановления правительства Омской области о создании новой особо охраняемой природной территории назначены на 3 сентября. Однако планы чиновников вызвали такой общественный резонанс, что им пришлось организовать неформальные слушания на две недели раньше — в итоге омичи всё равно выступили против разделения дендросада.

Общественные слушания по разделению территории дендросада пройдут 3 сентября
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства