перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Советский модернизм по-омски: как жена Александра Ширвиндта проектировала Музыкальный театр

Гость
6 августа 2020, 08:36
Театр находился на пересечении улиц Ленина и Чкалова, а не как пишет автор на пересечении улиц Ленина и Валиханова.Так что автору статьи твердая двойка за знание города.
Гость
7 августа 2020, 13:08
Да убогий этот муз. театр..Бездарности его проектировали. Смотрится как обрубок. Как впрочем и все такие же на всем постсоветском пространстве. Не зря же его еще в момент постройки народ трамплином нарек. Вот посмотрите на драматический театр - вот это шедевр. Вот это гении архитектуры ваяли.
Гость
6 августа 2020, 12:04
Жаль! не успел Полежаев театр Музыкальный отремонтировать! А так?! Спасибо СССР! за все отстроенное! для народа.
Гость
9 августа 2020, 21:52
Причём тут "Трамплин?!" крыша - это стилизованная крышка рояля! Грамоте.
Гость
6 августа 2020, 09:32
Хахаха, вы бы хоть в гугл карты заглянули проверить себя где находится театр.)))
Гость
6 августа 2020, 11:56
В СССР много строилось по индивидуальным проектам, но в основном была типовая застройка. На просторах бывшего СССР можно найти не один "Маяковский" "Химик" и т.п. Попал в другой город - ба! знакомое! Если посмотреть на здание Ростовского муз. театра - можно провести яркую аналогию. Причем на нашем похоже изрядно сэкономили.
Гость
6 августа 2020, 15:04
Как не почитаешь - всё москвичи да ленинградцы проектировали. У своих, по ходу, либо ум короток либо недостаток образования.
Гость
6 августа 2020, 11:46
Я могу ошибаться, но когда был студентом, ко мне на набережной подошел один мужчина и мы беседовали с ним насчет этого здания. И он мне поведал, что он его проектировал и его задумкой было то, что будто корабль входит в гавань, так как с того места где мы стояли (в районе яблоньки, был речной порт). С его идеи корабль - здание театра привозит нечто новое, диковинное в Омск с его постановками, спектаклями, пьесами. А тут читаю про какую то женщину, может быть что то не договаривают или у меня что то исказилось в памяти, сложно сказать.... Возможно она проектировщик, а он был архитектором. В общем, НГС - тема не раскрыта, копайте пошире и глубже.