Город Краеведы опубликовали список самых первых жителей Омска: возможно, вы найдёте свою фамилию

Краеведы опубликовали список самых первых жителей Омска: возможно, вы найдёте свою фамилию

Среди них есть однофамильцы известных в Омске людей

Работая над списком первых омичей, авторы изучили огромное количество архивной информации

Омские краеведы опубликовали электронную версию исторического сборника «Возвращенные имена», который рассказывает о 300-летней истории города. В создании документальных очерков приняли участие члены ВООПИК — известные омские историки и краеведы, а также представители национально-культурной автономии немцев Омской области.

Помимо биографий людей, причастных к истории Омска и его зарождению, культуре и строительству города, в книге можно найти список самых первых жителей старой Омской крепости. Среди них — казаки, солдаты, служилые и разночинцы, посадские люди и крестьяне.

— Если вы найдёте там свою фамилию, возможно, ваши предки были первыми, кто в составе Российского государства ступал по Омской земле. Конечно, это могут быть однофамильцы, но могут быть и действительные потомки первых омских поселенцев, — предупреждают авторы издания.

Мы прикрепляем PDF-версию книги со списком имён.

Среди первых жителей Омска можно заметить и однофамильцев довольно известных в Омске людей, например, в списке есть такие звучные фамилии, как Карбышев, Язов, Коновалов, Шишов, Черепанов. С полным списком самых первых омичей, а также историей нашего города можно ознакомиться.

Работая над этим списком, авторы книги «Возвращенные имена» исследовали материалы государственного архива древних актов, Государственного архива Тюменской области, в том числе и его филиала в Тобольске, а также Исторического архива Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства