Город Омские медики пожаловались на высокую нагрузку при отсутствии доплат «за вредность»

Омские медики пожаловались на высокую нагрузку при отсутствии доплат «за вредность»

Сотрудникам лаборатории приходится работать без реактивов

Сотрудникам лаборатории приходится работать без реактивов 

В редакцию NGS55.RU обратились сотрудники клинико-диагностической лаборатории БУЗОО ГКБ № 11. Медики пожаловались на то, что им приходится работать с опасными биологическими жидкостями, при этом дополнительных выплат «за вредность» лаборанты не получают. Более того, работу лаборатории в ближайшее время может парализовать нехватка реактивов. С начала этой недели медикам приходится проводить исследования вручную под микроскопом.

— Недавно выяснилось, что по документам лаборанты вообще не работают с биологической жидкостью — просто сидят за компьютером и всё. Однако на самом деле они работают с кровью вич-инфицированных и больных гепатитами, мокротой больных туберкулёзом и так далее. Дополнительной оплаты «за вредность» у нас нет. При этом отпуск длится только 28 дней. У всех остальных медицинских работников помимо этих 28 дней есть ещё семь дополнительных — даже у хирургических медсестер. А с этой недели нам приходится работать без реактивов, соответственно, далеко не все пациенты могут получить результаты анализов. В итоге мы выслушиваем возмущения пациентов. Мы предлагали руководству как-то урегулировать ситуацию, хотя бы распределить нагрузку. Но в ответ услышали, что это «не положено». Нам сказали, мол: «разливали вручную пять лет назад, вот и теперь опять разливайте». Рабочих рук не хватает: из-за колоссальной нагрузки и низкой оплаты люди идти к нам не хотят, — пояснила сотрудница лаборатории.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе областного минздрава. В ведомстве пояснили, что дополнительные дни отпуска для лаборантов не предусмотрены, а реактивы в больнице появятся в ближайшее время.

— На сегодняшний день в лаборатории ГКБ № 11, откуда поступали жалобы от сотрудников, работает медицинский персонал, у которого, согласно проведенной в 2018 году специальной оценки условий труда, установлен класс вредности 3,1. Согласно данной классификации класса вредности, данные медработники вправе получать доплату не менее 4 процентов, но вредность не подразумевает увеличение продолжительности отпуска. Также отметим, что из-за большого количества пациентов поступающих по неотложной помощи, затраты на лабораторные исследования в ГКБ № 11 были превышены. На сегодняшний момент медучреждением заключен дополнительный договор на поставку реактивов. Поставленные реактивы появятся в ГКБ № 11 в ближайшее время. Отметим, что ГКБ № 11 работает в рамках договора с централизованной лабораторией Омского диагностического центра, куда в настоящее время направляются анализы пациентов, — пояснили в минздраве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства