Город Миллион цветов и 35 тёплых остановок: что сделали для благоустройства Омска за прошедший год?

Миллион цветов и 35 тёплых остановок: что сделали для благоустройства Омска за прошедший год?

Главные городские преображения в цифрах

В этом году жизнь многих омичей стала немного комфортней

С каждым годом наш город постепенно преображается — это сложно не заметить даже самым пессимистично настроенным горожанам. NGS55.RU решил выяснить, как изменилась городская среда в уходящем году — мы проанализировали позитивные изменения в цифрах.

Тёплые остановки

В прошедшем году жизнь многих омичей стала немного комфортней — на улицах города появились тёплые остановки. В 2019 году в Омске установили 35 отапливаемых павильонов. Большинство из них уже открыты для пассажиров. Кстати, установка ТОКов не будет останавливаться в зиму — работы продолжатся уже 4 января.

Озеленение

Деревьев в этом году высадили даже больше, чем в предыдущие годы. К тому же, в основном это были деревья ценных пород — всего около 2700 штук. Породный состав в этом году довольно разнообразен: в Омске высаживали березу, сосну, ель, иву, липу, яблоню, дуб, тополь, рябину, боярышник и черемуху. Деревья появились как в местах общего пользования, так и вдоль городских дорог. А ещё в этом году в Омске высадили 16 410 декоративных кустарников и 1 миллион 237 тысяч цветов.

Дороги

Изначально муниципалы планировали отремонтировать в этом году 17 дорог, но сэкономили деньги и дополнительно отремонтировали ещё одну — на улице 12 Декабря, — а также привели в порядок барьерные ограждения на развязке Ленинградского моста. В комплексный ремонт 18 городских дорог также была включена установка ограждений и бордюрных камней, ремонт старых остановок и тротуаров, ливневой канализации, укрепление обочин и нанесение дорожной разметки. В Омске привели в порядок дороги по улицам Масленникова, Гагарина, 10 лет Октября, Герцена, Транссибирской. А ещё в рамках программы отремонтировали открытую ливневую канализацию на улицах Транссибирской, Конева, Лермонтова и 3-м Разъезде. Общая протяженность отремонтированных дорог — 42 километра.

Безопасность дорог

Разметку в этом году нанесли на 24 участках дорог. Её, кстати, наносили по современной технологии — с применением термопластика и холодного пластика, — всего 41 тысяча квадратных метров пластиковой дорожной разметки. Кроме того, новая разметка появилась еще на 20 участках, а на 26 дорогах — новые ограждения. Светофоров тоже стало больше — в этом году установили 7 новых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства