Город На Ленинградской площади вместо срубленных берёз посадили 40 лип и 100 кустарников

На Ленинградской площади вместо срубленных берёз посадили 40 лип и 100 кустарников

По словам сотрудников мэрии, клёны и берёзы были больными, поэтому их пришлось вырубить

Вот так рабочие высаживали деревья

Несколько дней назад на Ленинградской площади вырубили более десятка клёнов и берёз. Тогда многих омичей это возмутило — по их мнению, деревья выглядели вполне здоровыми и молодыми.

Как объяснили сегодня, 18 октября, в пресс-службе мэрии, вырубка на этом участке была запланирована, поскольку комиссионное обследование показало, что «деревья находились в угнетённом и аварийном состоянии». Вместо 17 срубленных берёз и клёнов на площади уже высадили 40 лип, а также 100 кустарников спиреи и калины.

Теперь вместо старых берёз и клёнов вдоль дороги будут расти липы

Как пояснил заместитель директора по зелёному хозяйству Управления дорожного хозяйства и благоустройства Михаил Киреев, каждое дерево привезли вместе с комом земли, в котором оно уже начало расти. Это поможет липам прижиться на новом участке, не повредив их корневую систему.

— Деревья перевозятся из питомника вместе с комом земли, в котором удается сохранить в нетронутом состоянии большую часть корневой системы. Ранее данную операцию проделывали лишь в зимнее время, потому что смерзшийся земляной ком было легче довозить до места назначения в первоначальном виде. В настоящее же время посадка крупномеров ведется круглый год, так как специалисты разработали способы доставки деревьев с цельным комом земли до объекта, — рассказал Михаил Киреев.

Деревья должны прижиться, поскольку рабочие старались не повредить корневую систему при перевозке

Кроме того, как стало известно NGS55.RU, на Ленинградской площади также выровняли рельеф и обновили грунт.

— На этом участке были отложения песка и соли, которые накапливались в течение многих лет. Старый грунт вывезли и привезли новый, плодородный. Была выкорчёвка пней после клёнов и берёз. Работа очень большая была проведена, но теперь территория обновилась, — пояснили NGS55.RU в пресс-службе Управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Сегодня рабочие засеют газон

Сегодня днём работы по озеленению территории пообещали закончить — рабочие до конца выровняют грунт и посеют газон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства