Город «Может произойти взрыв»: в Омске сносят часть котельной, которую губернатор обвинял в рэкете

«Может произойти взрыв»: в Омске сносят часть котельной, которую губернатор обвинял в рэкете

Сегодня к объекту приехали судебные приставы и экскаватор

В роли заказчика строительства котельной двадцать лет назад выступала омская мэрия

В Омске из-за строительства новой дороги от моста имени 60-летия Победы по улице 3-я Островской и улице Крупской от бульвара Архитекторов до улицы Перелета на левом берегу переносят на другую площадку топливные ёмкости котельной «Малая генерация», которую губернатор Омской области Александр Бурков обвинил в незаконном обогащении и рэкете. Сегодня утром, 13 сентября, к котельной приехали приставы и экскаватор.

Напомним, что власти считают, что объект якобы препятствует строительству новой дороги. Ранее губернатор заявил о том, что владельцы котельной незаконно пользуются муниципальной землёй.

— Если кто-то будет рэкетировать власть, так дело не пойдёт. Сидят незаконно на муниципальной земле, пользуются ею. Они же не оформляли с вами договора аренды, не платили? Тогда это незаконное обогащение, — заявил губернатор.

По мнению властей, котельная мешает строительству новой дороги

Тогда же Бурков дал министерству региональной безопасности поручение разобраться в проблемной ситуации. Однако владельцы котельной заявили, что считают решение о выносе неверным.

Почти двадцать лет назад при строительстве котельной проектировщики были вынуждены вынести ёмкости с топливом за границу арендованного земельного участка. Все эти действия были согласованы с мэрией, которая когда-то выступала в роли заказчика строительства. Теперь перенос ёмкостей возможен только в порядке реконструкции. По словам представителя компании «Малая генерация» юриста Александра Дмитренко, эти объекты относятся к третьему классу опасности, поэтому снос топливных ёмкостей несёт потенциальную угрозу жизни людей, которые будут выполнять эти работы.

— Цистерны с топливом сносят с грубейшими нарушениями законодательства. Есть определение суда, которое ещё даже не вступило в законную силу — его должны рассмотреть в апелляционной инстанции, — но, несмотря на это, мэрия надавила на приставов, и они уже приступили к работе. Топливные ёмкости относятся к третьему классу опасности — в них находится легковоспламеняющееся вещество. Их нужно переносить только на основании проекта, в котором должен быть учтён демонтаж опасного оборудования. От искры болгарки ёмкости с топливом запросто могут взорваться: В итоге погибнут люди, которые просто исполняют решение суда. Я звонил в ФСБ, но там не стали разбираться с этим вопросом — сказали, что это не террористическая угроза, а значит, повода для паники нет. Там 40 тонн легковоспламеняющейся жидкости — в случае какой-то непредвиденной ситуации может произойти большой взрыв. Это не цветочный магазин — подняли и перенесли. Кроме того, эта ситуация в очередной раз доказала нам, что бизнес в нашей стране никак не защищён, — рассказал Александр Дмитренко.

В мэрии, куда корреспондент NGS55.RU обратился за комментарием, пока не смогли ответить ещё на один вопрос. Накануне начала отопительного сезона котельная, которая питает 8 жилых домов на левобережье, может оставить без тепла 5 тысяч человек: пока объект не получил техпаспорт. Сейчас этот вопрос ещё не решен. Ранее мэр Оксана Фадина обещала жителям ближайшего района, что без тепла они не останутся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства