Город Программа регенерации: в долгострое на Герцена, 11 поселилась семья манекенов

Программа регенерации: в долгострое на Герцена, 11 поселилась семья манекенов

Это уже второй перформанс, который устроили дольщики дома

Манекены отражают нынешнее положение семей, которые купили квартиры в этом доме

Сегодня, 25 августа, на одном из этажей недостроенного дома на Герцена, 11 появилась семья манекенов. Фото и видео очередного перформанса в редакцию прислал один из дольщиков. В одной из комнат за столом, накрытым плакатом «12 лет, 200 семей, безразличие, неизвестность», сидят четыре манекена. Ещё двое установлены лицом к улице с плакатом в руках. На стене комнаты написано «Программа регенерации» — отсылка к тому, что почти весь дом выкупили по программе регенерации ветхого жилья администрации Омска, когда планировалось сносить частный сектор и заменять его многоэтажками.

Президент просит отнестись к ситуации с пониманием

В соседней комнате два манекена стоят на коленях возле телевизора. На экране — президент России Владимир Путин, говорящий «Прошу отнестись с пониманием», а справа от него — знаменитая цитата премьер-министра Дмитрия Медведева «Денег нет, держитесь тут».

Снаружи перформанс выглядит пугающе

— Можно сказать, что это продолжение прошлой акции. Смысл простой — снова обратить внимание властей на проблему двухсот семей, которые уже 12 лет пытаются добиться того, чтобы в конце концов получить законные квартиры. Это демонстрация того, в каких условиях на сегодняшний момент живут семьи, которые не получили эти квартиры. По сути, это призыв к тому, чтобы быстрее решить в Омской области проблемы с такими объектами, — рассказал NGS55.RU дольщик.

Так выглядел первый перформанс на Герцена, 11

В конце июня дольщики организовали первый перформанс в доме на Герцена — на последнем этаже долгостроя они повесили манекен. На эту акцию отреагировал министр строительства Омской области Антон Заев, который заявил, что Минстрой сегодня довольно активно занимается проблемами обманутых дольщиков и пайщиков. По его словам, ситуация с долгостроем на Герцена самая сложная, поскольку он готов всего на 30%, а чтобы оформить разрешение на строительство второй очереди, нужны дополнительные земельные участки. Кроме того, дом стоит в таком состоянии больше 10 лет, и непонятно, есть ли смысл его восстанавливать.

Напомним, в 2015 году на неустановленное лицо, которое за 2007–2013 годы от имени прежнего застройщика ЖСК «Центральный-2» собрало с пайщиков 22 миллиона рублей, возбудили уголовное дело по факту мошенничества. В 2016 году 10-этажный долгострой решили увеличить на два этажа и достроить за счет продажи дополнительных трёх тысяч квадратных метров. Однако дом до сих пор не построен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства