Город Счётная палата нашла множество нарушений при строительстве поликлиники на левобережье

Счётная палата нашла множество нарушений при строительстве поликлиники на левобережье

Нарушались не только сроки, но и строительные нормы, а также правила проверок

Новую поликлинику жители омского левобережья ждали целых пять лет. Теперь выясняется, что без нарушений или даже преступлений при строительстве не обошлось

Строительство поликлиники на омском левобережье велось со множеством нарушений. К такому выводу пришла Счётная палата России, опубликовавшая на своём сайте результаты проверки. Так, медицинское оборудование на 187 миллионов рублей было закуплено ещё в 2015 году, и к моменту открытия больницы истёк гарантийный срок; минстрой нарушил законодательство об инвестиционной деятельности в части проверки проекта на предмет эффективности.

— КУОО «Омскоблстройзаказчик» нарушил нормы Градостроительного кодекса в части неосуществления консервации объекта, строительство которого приостанавливалось с сентября 2015 года по сентябрь 2016 года, — констатируют в Счётной палате, имея в виду обязательность консервации, если работы останавливаются дольше, чем на полгода.

Кроме того, в 2015–2016 годах «Омскоблстройзаказчик» принял работы по установке медицинского оборудования, которые фактически не были проведены, и заплатил за них семь миллионов рублей. Наконец, областное правительство нарушило соглашения с федеральным минздравом относительно сроков сдачи объекта.

Кстати, NGS55.RU уже писал о выявленном прокуратурой «мошенничестве в особо крупном размере», связанном со строительством поликлиники. Из-за невыполненных, но оплаченных работ на 30 миллионов рублей возбуждено уголовное дело.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства