Город Новая поликлиника на левобережье История одного долгостроя: заглядываем в поликлинику на левобережье, которую не могут сдать пять лет

История одного долгостроя: заглядываем в поликлинику на левобережье, которую не могут сдать пять лет

Фасады поликлиники готовы на 100%

НГС.ОМСК отправился в поликлинику на улице 70 лет Октября, чтобы посмотреть, что осталось сделать до её открытия — очередная дата назначена на ноябрь

Поликлиника на 1000 посещений в смену на улице 70 лет Октября строится уже пять лет, с 2013 года. Наш фотограф побывал на одном из крупных долгостроев Омска и посмотрел, что ещё осталось сделать перед открытием поликлиники.

Деньги на строительство поликлиники из областного бюджета начали выделять ещё в 2012 году — тогда расходная часть казны (58,9 миллиона рублей) также ушла на инженерные сети «Арены-Омск», строительство жилья в районах области и больничного комплекса в Азово.

Строительные работы близятся к завершению. В поликлинику уже завезли линолеум
Внутри стены палат будут розовыми
Вот так палата выглядит в итоге — осталось только уложить потолочную плитку, постелить линолеум и установить медицинское оборудование
В коридорах же стены голубого цвета

Строительство поликлиники началось в 2013 году. Уже в следующем году из федерального бюджета направили 241 миллион рублей на продолжение стройки — к тому времени на объекте установили наружный водопровод и тепловые сети, монтировали инженерные сети, а также выкладывали наружные стены третьего этажа. В этом же, 2014 году поликлинику должны были сдать. Но у генподрядчика, фирмы «Современные технологии строительства», возникли трудности с субподрядчиками, которых пришлось сменить. Работы были приостановлены, а учреждение «Омскоблстройзаказчик» подало иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга о взыскании с фирмы 113 миллионов рублей.

Рабочие стараются изо всех сил — до ноября осталось совсем немного времени
На строительстве объекта задействованы 110 рабочих

Затем сроки перенесли на декабрь 2016 года, а на официальном сайте госзакупок разместили аукцион на достройку поликлиники в рамках подготовки к 300-летию Омска. На это из областного бюджета выделили 55 миллионов рублей — подрядчик должен был закончить возведение здания, установить оборудование и мебель.

Сейчас ведётся внутренняя отделка помещений

Затем срок сдачи поликлиники снова передвинулся, на этот раз на 2017 год. Тогда строителям оставалось завершить внутреннюю отделку, обустроить полы и потолки, установить двери и провести коммуникации. Из областного бюджета на поликлинику выделили 31 миллион рублей, а ещё 128 миллионов региональный минстрой получил из федерального бюджета.

Сейчас поликлинику планируют сдавать поэтапно — с 1 августа начнётся сдача всех пяти блоков, затем, когда строители покинут здание, начнётся установка и монтаж медицинского оборудования. В течение месяца будет закуплена оргтехника для рабочих мест, столько же займёт установка и монтаж техники и оборудования. По очередным планам в сентябре поликлиника будет сдана, а в ноябре начнёт принимать первых пациентов.

Виктор Старцев
Фото Ивана Рейзвих

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства