Город Детям-сиротам в Омске приходится ждать квартиру от государства 30 лет

Детям-сиротам в Омске приходится ждать квартиру от государства 30 лет

Счётная палата назвала ситуацию критической

Один из омских сирот в этом году жаловался президенту Путину на проволочки с предоставлением жилья, но это не помогло: для решения проблемы областному правительству нужно на порядок больше денег

Российская Счётная палата опубликовала вчера, 30 июля, результаты проверки, которую она провела в Омске. Речь идёт о деятельности областного правительства в последние годы — и выясняется, что по ряду направлений ситуация не очень хорошая. В частности, растёт число детей-сирот, которые ждут от государства квартиры.

В бюллетене Счётной палаты, опубликованном на сайте ведомства, есть график, из которого следует, что в 2012 году детей-сирот, имеющих право на получение жилья, в Омской области было 2126. С тех пор их число непрерывно растёт (в этом году сирот уже 5608), а количество предоставленных квартир сокращается (197 в 2019 году против 466 в 2013-м). При этом, начиная с 2017 года, квартиры выдаются только по решению суда.

— Сложившаяся критическая ситуация вызвана продолжающимся значительным ростом числа социальных сирот, — констатирует автор бюллетеня.

При нынешних параметрах получается, что среднестатистическому омскому сироте придётся ждать квартиру от государства больше 28 лет. В июне видеообращение одного из сирот к президенту Путину появлялось в эфире Первого канала, и в областном правительстве тогда рассказали, что проблема решается в плановом порядке: в текущем году на это выделят 319 миллионов рублей.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства