Страна и мир После обращения омича к Путину в правительстве рассказали о ситуации с жильём для сирот

После обращения омича к Путину в правительстве рассказали о ситуации с жильём для сирот

Всего право получить квартиру уже имеют более 5000 сирот региона

Виталий обратился к президенту с просьбой заняться проблемой предоставления жилья детям-сиротам

Накануне в эфире Первого канала показали видеообращение 24-летнего омича Виталия Кудеринова к президенту Путину. Молодой человек стоит в очереди на получение жилья для детей-сирот с 2014 года, но до сих пор не получил квартиру. NGS55.RU стало известно о том, что молодой человек судился, чтобы получить квартиру, и его имя значится в списке судебных решений о предоставлении жилья сиротам, который есть у министерства образования области. К апрелю 2019 года в списке из 932 судебных решений по Омску фамилия молодого человека значилась 781-й.

После появления информации о жалобе Виталия представители министерств областного правительства рассказали о ситуации с квартирами для детей-сирот.

— Виталий Кудеринов получит жилое помещение согласно очередности. В настоящее время в списке на получение жилого помещения состоят 7395 человек, из них право на обеспечение наступило у 5315 человек, — пояснили NGS55.RU в министерстве образования Омской области и добавили, что право на обеспечение жильем получают те, кто достиг 18 лет.

С начала года областное минимущества заключило 46 государственных контрактов на покупку квартир. До декабря предстоит купить ещё порядка 180 квартир. В министерстве рассказали, что сейчас власти имеют право покупать для сирот лишь 25% от всех квартир в доме. Региональное правительство предложило изменить эту норму и обратилось с проектом федерального закона в областной парламент.

— Изменение позволит более эффективно обеспечивать жилыми помещениями бывших воспитанников детских домов, — объяснил министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов.

Кроме того, региональный минстрой разрабатывает проект строительства многоквартирных домов для сирот из районов области. Всего в 2019 году на жильё для сирот из областного бюджета выделили 316,3 миллиона рублей.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства