Город День города — 2019 Мэрия объяснила, зачем в омском сквере покрывают землю зелёной смесью

Мэрия объяснила, зачем в омском сквере покрывают землю зелёной смесью

Со стороны может показаться, что траву покрасили, но это не так

Вот так проходит гидропосев

Сегодня, 16 июля, в группе «Аварийный Омск» в соцсети «ВКонтакте» омич Иван Подобин разместил фотографии газона из Воскресенского сквера — по мнению мужчины, траву покрасили зелёной краской.

— В выставочном сквере вместо высадки газонов землю просто покрасили, — написал Иван.

Разгадка появилась уже в комментариях к посту: омичка Ольга Ромашкина ответила, что это не краска, а смесь газонной травы и грунта — таким способом газон обновляют. Позже эту информацию подтвердили и в пресс-службе городской администрации, опубликовав релиз о том, что на площадках будущей «Флоры» используют гидропосев. Что это такое? Специальную жидкую смесь распыляют там, где должен появиться газон — так создаются практически идеальные условия для того, чтобы трава проросла. На поверхности земли образуется корочка, которая не мешает семенам прорастать, но при этом защищает их от дождя, ветра и птиц. Зелёный цвет у смеси для того, чтобы можно было вычислять необработанные участки (которые, логично, будут чёрными).

Газон действительно выглядит так, будто его покрасили зелёной краской

— Это не новая методика, но в Омске она используется впервые. Установку для распыления нам на безвозмездной основе предоставил один из предпринимателей. Если дело себя оправдает, мы будем искать возможность и приобретать подобное оборудование для сезонных нужд города, — рассказал заместитель директора управления дорожного хозяйства и благоустройства по зеленому строительству Михаил Киреев.

В этом году выставка «Флора» пройдёт со 2 по 6 августа, главная тема — Год театра в России. На выставке свою композицию впервые представят китайские дизайнеры.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства