Город Команда Навального сняла видео с мусоровозами «Магнита» на закрытой три года назад свалке

Команда Навального сняла видео с мусоровозами «Магнита» на закрытой три года назад свалке

Они считают, что принадлежащий компании бульдозер смешивает новые отходы с уже захороненными

Так выглядит вроде бы закрытая ранее свалка

«Команда Навального в Омске» сняла видео о работе бывшего Ленинского мусорного полигона. Несколько лет назад эта свалка была закрыта по решению суда. Однако сейчас на этой территории складирует мусор региональный оператор «Магнит» — он свозит туда для временного хранения отходы, которые обязуется утилизировать через 11 месяцев. Навальновцы утверждают, что новый мусор на свалке просто перемещают на зону старого полигона, а затем принадлежащий компании бульдозер смешивает свежепривезенные отходы с уже захороненными. Этот процесс сняли на камеру при помощи квадрокоптера.

— Уже сейчас понять, где новый, а где старый мусор, можно только по огромному количеству птиц, — комментирует за кадром координатор штаба Навального в Омске Ольга Картавцева.

Кроме того, авторы видео утверждают, что ангары для сортировки мусора сейчас пустуют, поскольку региональный оператор так и не смог получить лицензию на сортировку отходов.

В пресс-службе ООО «Магнит» уже прокомментировали видеоролик, который опубликовали сегодня утром омские навальновцы. Там утверждают, что площадка временного накопления твердых коммунальных отходов на территории Ленинского округа работает совершенно законно и без каких-либо нарушений.

— На карте можно увидеть, что площадка временного накопления и старый мусорный бурт расположены неподалеку. Для содержания мест временного складирования твердых коммунальных отходов, в том числе соблюдения техники пожарной безопасности необходимо регулярно проводить буртование площадки по ее периметру. Своей спецтехникой региональный оператор также периодически проводит профилактику самовозгораний на старом теле полигона.

Представители «Магнита» считают, что видеоролик был снят с целью «создания ложного впечатления о происходящем».

— Добавим также, что как только компания регионального оператора получит лицензию на обработку отходов, весь мусор завезенный с 1 апреля 2019 года на площадки временного накопления поступит на мусоросортировочный комплекс и будет отсортирован. Производственные мощности позволят в короткий срок переработать накопленный мусор и площадка временного накопления в соответствии с законом прекратит свое существование, — отметили в пресс-службе регоператора.

Отметим, омский региональный оператор по обращению с отходами ООО «Магнит» получил от надзорных органов отказ в выдаче лицензии на обработку и хранение мусора. Кроме того, губернатор Омской области Александр Бурков недавно выступил с резкой критикой в адрес регоператора. Он заявил, что контракт с «Магнитом» может быть расторгнут, если лицензия не будет получена в ближайшее время. Если это действительно произойдёт, получится, что мусорная реформа в нашем регионе окончательно провалена.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства