Город фоторепортаж Яма для сцены и туалет-бытовка: как будут заканчивать реконструкцию бульвара Мартынова

Яма для сцены и туалет-бытовка: как будут заканчивать реконструкцию бульвара Мартынова

Подрядчик приступил к работам 1 июля

Камни, за которые так долго боролись, никуда не денутся

Как мы помним, реконструкция всех объектов по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году включала в себя два этапа. Тогда омичам торжественно продемонстрировали результаты работ по итогам первого этапа и пообещали, что в следующем году всё будет закончено. Пришлось дождаться июля, чтобы второй этап реконструкции наконец наступил.

Аукцион на сайте госзакупок появился в конце мая — начальная максимальная цена контракта составляла 16,3 миллиона рублей, но подрядчик, компания «Домострой», взялся за работу за 23 миллиона. Нужно будет выполнить всё, что было заложено в авторском проекте: литературный форум-сцену, скамьи, навесы, тренажёрную зону, а также высадить деревья и обустроить ливнёвку.

На этом месте расположится литературный форум
Сцена выглядит очень футуристично — интересно, какой она окажется в реальности?

К работам подрядчик приступил 1 июля, а закончить всё нужно до 1 сентября. Как мы видим на фотографиях, рабочие уже начали строительство литературного форума — это открытая площадка с трибуной на 250 мест и сценой.

Работы ведутся строго, лаконично, поэтично

Над пешеходными дорожками собираются установить шесть навесов (перголы) высотой 10 метров. Кроме того, свежевысаженные деревья обзаведутся архитектурной подсветкой.

Дорожки ещё не знают, что скоро над ними нависнут перголы
Скамейки на бульваре мокрые от прошедшего вчера дождя

Во время прошлого этапа реконструкции на некоторые пешеходные дорожки уложили террасную доску, чтобы людям гулялось привольнее. Зимой её стали проверять на прочность автолюбители, которые нашли себе новое развлечение — светящуюся Арку желаний, установленную к новогодним праздникам. Водители не только ломали доски колёсами своих автомобилей, но и нарушали ПДД, впрочем, в соцсетях нашлось очень много омичей, защищавших любителей красивой фотографии.

Как видим, проехать на бульвар Мартынова по новеньким террасным доскам проще простого 

Тогда в администрации Центрального округа говорили, что не будут ограждать территорию забором. Но водители не унимались, поэтому пришлось пойти на крайние меры. Теперь от улицы Декабристов до Маршала Жукова и вдоль трамвайных путей бульвар Мартынова будет отгорожен заборчиком. В зонах выхода будут стоять отсекатели — жёлтые полусферы, которые не позволят машинам перегородить проход.

Пока ограждения нет, приходится применять вот такие защитные меры
Доска террас радует глаз

Модульный общественный туалет, обещанный в документах госзакупки, появится на месте нынешней бытовки рабочих, возле частного дома на бульваре Мартынова, 3А. Замглавы администрации Центрального округа Александр Лесниченко рассказал, что туалет будет современный и красивый, чтобы можно было «ходить и летом, и зимой».

— Там будет умывальник, унитаз, зеркало, сушилка — всё как положено, — пообещал Александр Лесниченко.

Решать, станет туалет бесплатным или нет, будет собственник.

Пора запоминать расположение будущего туалета
Здесь будет что-то неизведанное

Памятные камни останутся на бульваре — их разместят вдоль высаженных кустов, а также возле каждого выхода.

Детские площадки обустроили ещё в прошлом году
Мужчина тоже формирует комфортную городскую среду
Традиционные клумбы с цветами всегда на своём месте
Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства