Город Сотрудники Минприроды объяснили, почему в Омске сильно пахло газом

Сотрудники Минприроды объяснили, почему в Омске сильно пахло газом

Оказалось, что причиной послужили выбросы крупного промышленного предприятия

За сутки в Центр экологического мониторинга обратились 73 омича

6 июля омичи начали массово жаловаться на удушливый химический запах в воздухе. Он чувствовался практически во всех районах города. Нефтяники, левобережье, Привокзальный район, Московка и центр Омска — везде люди обращали внимание на резкий запах газа.

В Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования по этому поводу поступило 73 обращения. Мобильная экологическая лаборатория и эксперт выехали для замеров качества воздуха в предполагаемые места загрязнения. Результаты замеров на территории, прилегающей к ООО «Астра» на проспекте Губкина, 4/1, выявили превышения предельно допустимых концентраций метилмеркаптана, этилбензола, а также содержание других серосодержащих веществ.

— Замеры проводились в условиях отсутствия ветра. При осмотре территории по указанному адресу чётко ощущался устойчивый специфический запах. Результаты измерений переданы в уполномоченный орган — Росприроднадзор для осуществления предусмотренных законом процессуальных действий, — сообщили в пресс-службе Минприроды.

Компания «Астра» входит в число крупных промышленных предприятий со значительной массой выбросов вредных загрязняющих веществ и специализируется на производстве химической продукции. До настоящего времени организация не заключила с Минприроды Омской области соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды. Первоначально подписанный предприятием экземпляр соглашения был отозван им без указания причин. В связи с этим у Минприроды нет возможности оперативного мониторинга на территории предприятия и круглосуточного доступа к источникам выбросов.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства