Город В среду на Любинском проспекте омичей весь день будут кормить национальными блюдами разных народов

В среду на Любинском проспекте омичей весь день будут кормить национальными блюдами разных народов

В День России там пройдет парад национальностей, различные мастер-классы и многое другое

Праздничные гуляния начнутся с 12:30 и продолжатся до восьми вечера

В среду, 12 июня, на Любинском проспекте пройдёт праздник, посвящённый Дню России. Форум «Россия — это мы!» разместится от улицы Партизанской до площади Победы. Празднование продлится до 20:00.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, в программе будут парад национальностей, патриотическая акция и мастер-классы ремесленников разных национальностей, которые живут в Омской области. Впервые в рамках этого праздника пройдут Межнациональный этнофестиваль «Музыка предков» и вечерняя интерактивная программа с выступлением популярных омских молодежных кавер-групп.

Празднование начнётся в 12:30 с парада национальностей. Его участники пройдут по Любинскому проспекту по направлению от Юбилейного моста до площади Победы. Там будет работать главная сцена праздника.

Для юных омичей установят отдельные локации: детский городок, сцену для театральных представлений

Также в администрации города сообщили, что одной из самых обширных в этом году станет локация «Россия — это дружба!». Её территорию поделят на славянский, тюркский, восточный и западный секторы. Здесь все желающие смогут попробовать национальные блюда разных народов и принять участие во всероссийском благотворительном кулинарном проекте «Фестиваль узбекского плова». В 2019 году в нём будут участвовать 25 регионов России. Деньги, которые соберут с продажи 50 килограммов узбекского плова, передадут в одно из омских социальных учреждений.

— В рамках Форума состоится Межнациональный фестиваль «Музыка предков», представляющий собой одно большое этническое пространство. Также на Любинском проспекте будет работать «Национальная костюмерная», где омичи смогут попасть в четыре дома — русский, казахский, немецкий и армянский. На сценической площадке «Россия — это молодежь!» будут выступать омские молодежные коллективы, а на локации «Россия — это спорт!» каждый желающий сможет продемонстрировать свои спортивные возможности. На сцене в режиме нон-стоп выступят лучшие творческие коллективы и артисты из муниципальных районов с яркими номерами, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Кроме того, в этом году отдельные локации установят и для детей. Юным омичам отдадут всю территорию сквера имени Дзержинского. Там будет детский городок с игровыми программами и сценой для театральных номеров.


Подробную карту мероприятий можно найти на сайте мэрии.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства