Город В соцсетях распространяют информацию о цинке в водопроводной воде — это фейк

В соцсетях распространяют информацию о цинке в водопроводной воде — это фейк

Письмо с сообщением о промышленной аварии в Казахстане якобы рассылал сотрудник «Транснефти»

Если в Казахстане действительно произойдёт авария, то об этом ГУ МЧС сообщит на официальном сайте

Скрин письма с сообщением об аварии на одном из предприятий Казахстана в редакцию NGS55 прислали читатели. Они рассказали, что информация пришла к ним на почту. В тексте письма было предупреждение о том, что омичам в первых числах июня нельзя пить водопроводную воду, поскольку сегодня, 28 мая, на одном из предприятий в Казахстане произошла авария, и теперь в воде превышена допустимая концентрация цинка.

Стоит обратить внимание на ошибки в подобных письмах

Мы ранее писали, как распознать фейковую страшилку. И это письмо можем привести в качестве классического примера. Обилие восклицательных знаков в заголовке, нехарактерное для официальных сообщений, должно акцентировать внимание читателя. Нет конкретной ссылки на то, откуда появилась информация, а есть лишь «компетентные источники в ГУ МЧС» — это должно вызвать больше доверия к тексту. Нет конкретного указания, где произошла авария, а лишь «на одном предприятии». Что касается подписи в письме, то оперативно связаться с «Транснефтью», чтобы узнать, работает ли такой сотрудник в компании, нам не удалось.

Как рассказали в ГУ МЧС по Омской области, это письмо — явный фейк, поскольку спасатели находятся на постоянной связи с департаментом по ЧС Казахстана, сотрудники которого уже опровергли информацию о каких-либо промышленных авариях. В пресс-службе ГУ МЧС добавили, что если в Казахстане произойдёт какая-либо авария, которая будет угрожать здоровью омичей, то сообщение о произошедшем будет в общем доступе на официальном сайте в течение 15–30 минут после того, как о ней станет известно.

В центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС также опровергли данные о каких-либо загрязнениях Иртыша и добавили, что проводят замеры ПДК (в том числе цинка) каждые десять дней.

Отметим, недавно в соцсетях также начали распространять новостной видеосюжет о промышленной аварии в Казахстане, в которой действительно фигурировало предприятие «Казцинк», но его сняли около трёх лет назад. Тогда мы сообщали об этой аварии.

Олег Малиновский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства