Город Падение в Иртыш: омич рассказал, как живут его маленькие дочери после происшествия на набережной

Падение в Иртыш: омич рассказал, как живут его маленькие дочери после происшествия на набережной

С молодым человеком, который помог достать девочек из реки, семья так и не встретилась

Дети любят следить за ледоходом, но теперь стараются не подходить близко к реке

Около двух лет назад, 31 мая 2017 года, произошёл случай, о котором узнал весь город: две девочки пяти и шести лет упали в Иртыш. Они гуляли с родителями на набережной, а когда те отвернулись, залезли на смотровую площадку и сорвались вниз. Из холодной воды их доставали отец и проезжавший мимо 16-летний Александр Ергин. Девочки и Вячеслав пробыли в холодной воде около семи минут. А совсем недавно прославился ещё один ребёнок из этой семьи — десятилетний Максим, который, взяв в руки лопаточку, пытался отремонтировать дорогу неподалёку от проспекта Карла Маркса. Корреспондент NGS55.RU Ангелина Рунова пообщалась с мальчиком и его папой Вячеславом, а заодно узнала о том, как девочки пережили падение в реку.

Оказалось, что на поверхности обе девочки первое время держались за счёт воздуха в синтепоновых куртках. Но когда одежда полностью намокла и начала тянуть их вниз, Вячеславу пришлось изо всех сил плыть только ногами, а руками держать детей на поверхности. В этот момент он нахлебался воды. Когда им удалось спастись, детей вместе с родителями на карете скорой помощи увезли в БСМП-1. Вячеслав ушёл из больницы в тот же день, решив лечиться дома.

— Не хотел лежать в больнице, поэтому, когда ко мне пришли и спросили, как я себя чувствую, я максимально взбодрился и ответил, что нормально. Хотя чувствовал я себя не очень хорошо из-за того, что нахлебался воды. Я позвонил другу, чтобы он за мной заехал, и долечился дома. Врач мне рассказал, что было нужно: лекарства, горячая ванна. На следующий день отпустили жену и детей. Всё обошлось, никто из нас не заболел, — рассказал Вячеслав.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Некоторое время после происшествия девочки не хотели гулять по набережной — боялись, что могут снова упасть в воду. Но родители объяснили, что проблема не в реке, а в непослушании и несоблюдении требований безопасности. По словам Вячеслава, после инцидента девочки стали приглядывать друг за другом и даже учить: «Слушайся папу, а то опять будет, как в прошлый раз».


Никаких фобий после случившегося у девочек не появилось, и уже через месяц семья снова начала гулять по набережной. А девочки с тех пор научились лучше плавать.

— Они и до этого слушались, но иногда бывало, что забывали. Забывали, что могут быть какие-то последствия. Но если папа что-то запрещает, значит есть какая-то причина, есть риск, опасность или угроза. Может быть, что-то нельзя самим, а вместе с родителями можно. Тот случай стал для них ярким примером того, что может быть, если не послушаться, — поделился мужчина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По словам Вячеслава, дети любят смотреть на ледоход, но теперь девочки наблюдают за рекой, только отойдя от неё на безопасное расстояние и взяв за руки родителей.

Вячеслав с женой не разрешают детям гулять одним. Исключение они делают только для старших, когда отпускают их во двор — за ними можно присматривать из окна.

— Например, на набережную — только с родителями. Такие опасные зоны, где дороги, машины, много людей или водоёмы, то есть там, где есть какая-та потенциальная угроза — только с родителями, — рассказал мужчина.

Вячеслав и его супруга несколько раз пытались связаться по телефону и в соцсетях с Александром Ергиным, который нырнул в воду, чтобы помочь спасти девочек. В благодарность они звали его в гости, правда, парень так и не пришёл.

— Но у нас и сейчас есть желание его поблагодарить. Это ведь на всю жизнь, — заключил Вячеслав.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства