Город На бульваре Победы появятся снимки ветеранов под современными навесами

На бульваре Победы появятся снимки ветеранов под современными навесами

Благоустройство бульвара Победы обещают закончить до конца года

Аллею ветеранов сдвинут ближе к стеле

Сегодня, 11 апреля, первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков сообщил, что в этом году продолжится благоустройство бульвара Победы. На территории уложат плиточное и гранитное покрытие, отремонтируют подпорные стенки, займутся озеленением, установят дополнительные фонари.

Кроме того, аллею ветеранов сделают в виде пергол, то есть стендов с навесами, у которых в тёмное время суток будет зажигаться подсветка.

В вечернее время на аллее будет загораться подсветка

Аллею ветеранов планируют сдвинуть в нижнюю часть бульвара Победы. Теперь она будет находиться ближе к стеле. По словам Михаила Горчакова, это необходимо для того, чтобы сохранить композицию и сделать акцент на стелу как на финальный объект на бульваре Победы, к которому в итоге должны прийти все, кто будет там прогуливаться.

Аллею ветеранов сделают в виде пергол

— Иногородние мастера проектировали аллею и рассматривали разные варианты. Также вариант будущего внешнего вида аллеи предоставляли на обсуждение ветеранам общественных организаций Омска. В результате сошлись на этой версии. Там установят торшерное освещение, линии наружного освещения, декоративные подсветки и отдельное декоративное освещение стелы, — рассказал Михаил Горчаков.

По его словам, стелу отремонтируют, но особых изменений не произойдёт.

— Стела у нас выделена отдельным объектом проектирования, потому что это объект культурного наследия. Там проектировщики уже работают, которые обладают специальным допуском, лицензией. Минкульт размещает те характеристики объекта, которые можно как-то менять, реставрировать. Объект очень серьёзный. Тем не менее в наших планах все эти работы по реконструкции выполнить в этом году, чтобы уже к 75-летию Великой Победы, когда к нему придут ветераны, бульвар был завершён.

Работы обещают завершить до конца года

Также на бульваре создадут ещё одну прогулочную аллею, которую сделают из инертных материалов. На этом участке также установят дополнительные фонари.

На эскизе появились дорожки и по краям бульвара

Первую очередь реконструкции бульвара Победы завершили 25 октября 2018 года. К тому моменту в самом начале бульвара со стороны цирка появилась чаша фонтана, также там можно было заметить новые фонари, лавки, гранитные клумбы и новую плитку, которую успели выложить до середины участка.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства