Город «Попытайтесь покинуть Омск»: как переехать в другой регион с комфортом

«Попытайтесь покинуть Омск»: как переехать в другой регион с комфортом

Чаще всего омичи переезжают в Санкт-Петербург, Москву, Екатеринбург, Краснодар

Отправляемся за мечтой

За последние пять лет Омск покинули более чем 300 тысяч жителей. Хотите последовать их примеру? Позаботьтесь о решении некоторых бытовых вопросов. Прежде чем паковать чемоданы и отправляться за мечтой, нужно в первую очередь определиться с тем, где вы будете жить.

Представьте себе ситуацию: Михаилу дали повышение и предложили переехать в Новосибирск. Он решил самостоятельно заняться поисками нового гнездышка для своей семьи. Нашел несколько объявлений о продаже и в выходные отправился в Новосибирск. Из выбранных девяти вариантов ему удалось посмотреть только шесть. Михаил не очень хорошо ориентируется в городе, поэтому на одну встречу он опоздал, еще две отменили владельцы квартир. Из оставшихся вариантов ему не понравился ни один. В итоге, потратив около 10 тысяч рублей на поездку, Михаил вернулся в Омск ни с чем. Он переехал в Новосибирск один, а жена и дети остались в Омске. Семья воссоединилась только через 2,5 месяца. Именно столько времени потребовалось Михаилу, чтобы самостоятельно найти подходящее жилье.

На примере Михаила можно понять, какие сложности возникают у человека при переезде в другой город. Во-первых, из-за незнания местности вы тратите много времени. Во-вторых, постоянные поездки в другой город наносят удар по семейному бюджету. В-третьих, велик риск наткнуться на мошенников или купить недвижимость в не самом благоприятном районе по завышенной цене. Все это усложняет и затягивает сроки переезда.

Рассмотрим другой пример. Татьяна всегда мечтала жить на юге, рядом с морем. Она обратилась в межрегиональный центр компании «Этажи» в Омске. Специалист по недвижимости компании в Новороссийске подобрал несколько вариантов квартир с учетом ее пожеланий. Он прислал фотографии жилья на e-mail, провел видеоэкскурсию. После двух недель онлайн-общения со специалистом наша героиня нашла квартиру мечты — светлую, со свежим ремонтом и с видом на море. Специалист на месте оформил все необходимые документы по доверенности. Меньше чем через месяц с момента обращения в компанию Татьяна стала собственницей квартиры в Новороссийске.

— Главные преимущества работы с межрегиональным центром — удобство и безопасность покупки, — рассказывает Анастасия Каздорф, руководитель юридического отдела компании «Этажи». Наши офисы есть в 80 городах России и за рубежом. Вы можете купить квартиру в любом из них, не покидая Омска.

Есть несколько вариантов приобретения недвижимости в другом городе. Можно поступить, как Татьяна, и оформить сделку дистанционно. А можно найти несколько квартир при помощи специалиста по недвижимости и приехать в город для осмотра заведомо подходящих вариантов. В городе специалист компании встретит и организует просмотр выбранных вариантов за один день. Договор купли-продажи можно подписать самостоятельно, а получение выписки ЕГРН и оформление других документов доверить специалисту по недвижимости.

— При оформлении межрегиональных сделок действуют все гарантии от компании «Этажи», — продолжает Анастасия Каздорф, руководитель юридического отдела компании «Этажи». Мы обеспечиваем юридическую чистоту сделки. При появлении разногласий с застройщиками, наследниками и т. д. бесплатно представляем интересы клиента в суде. Если решение принято в пользу другой стороны, возвращаем деньги за квартиру.

О чем еще нужно позаботиться при переезде?

Допустим, вы решили самый важный вопрос — купили или сняли квартиру в другом городе. С этого момента начинается непростой процесс подготовки к переезду. Чтобы сделать его максимально комфортным и безболезненным, используйте простую памятку:

  • проверьте задолженность по коммунальным счетам у прошлого собственника. Если наоборот, вы продали квартиру, все услуги (водоснабжение, электроэнергия, интернет и т. д.) должны быть переведены на нового собственника;

  • начинать упаковывать вещи нужно заранее. Примерно за две-три недели до предполагаемой даты отъезда. От перевозки крупногабаритных вещей (техники, мебели) в некоторых случаях лучше отказаться. Они увеличат транспортные расходы. Бывает, что выгоднее продать такие вещи по сходной цене;

  • выберите правильную дату отправки вещей. Это позволит избежать ситуации, когда багаж прибудет раньше или, наоборот, сильно задержится в пути. Обязательно оставьте при себе лекарства, немного одежды, несколько пар обуви, средства личной гигиены. Они понадобятся, если вещи все же не прибудут вовремя;

  • позаботьтесь о документах. За несколько дней до отъезда напишите заявления об откреплении детей от поликлиники, детского сада, школы. Это необходимо, чтобы получить на руки медицинскую карту и другие документы.

Не бойтесь открывать для себя новые города. Ведь при правильном подходе и профессиональной помощи можно поменять место жительства быстро и с комфортом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства