Город Мусорная реформа Делёж «мусорного пирога»: кому достанутся деньги омичей

Делёж «мусорного пирога»: кому достанутся деньги омичей

В ходе реформы появилось много подрядчиков и субподрядчиков

Мусор уже собирают, но не перерабатывают: лицензии всё ещё нет

Официальный старт мусорной реформы в Омске получился несколько невнятным. Региональный оператор рапортует о том, что работа ведётся (заключаются договоры, расставляются мусорные баки, начинается сбор информации о том, какая часть отходов приходится на юридические лица, а какая — на физические), региональные власти демонстрируют свою решимость отстаивать права жителей по принципу «нет вывоза — нет денег», но никакие существенные изменения, похоже, пока не произошли. Меняются только размер платы за услугу и названия компаний, которые будут получать деньги.

Список получателей обновился не полностью. NGS55.RU уже писал о том, что у регоператора «Магнита» нет своих машин, из-за чего ему понадобилось заключать договор с транспортной компанией «Экос», зарегистрированной в Екатеринбурге. Но позже выяснилось, что и у «Экоса» машин нет: подрядчик начал искать субподрядчиков, которые занялись бы непосредственно работой.

— Мы сделали упор на местных возчиков, которые знают районы, — цитирует пресс-служба «Магнита» директора «Экоса» Александра Чернова. — Это, безусловно, очень помогает в работе. Компании, которые работали в городе, остались. Это компании «Регион 55», «Чистый город», «Чистый сервис», «Экосервис», «ТрансСервис», «Содружество» и управление дорожного хозяйства и благоустройства.

Получается, машины этих компаний и вывозят мусор примерно так, как они делали это раньше. Перевозчики предпочитают не делиться с прессой подробностями: кто-то молча уходит от вопросов, кто-то переадресовывает их «Магниту». На транспортировку мусора приходится 91% тарифа, а значит, платить за услуги перевозчиков омичам придётся существенно больше, чем раньше, но в этом повинно как минимум не только усложнение структуры. Ещё при самом первом анонсе реформы региональные власти объясняли, что региональный оператор необходим для выравнивания платы. Себестоимость вывоза в сельских районах намного выше, чем в Омске, так что горожанин при таком подходе — фигура страдающая.

Вопросы к выбору «Экоса» в подрядчики тем не менее остаются. «Магнит» находит исполнителя заказа, заключает с ним контракт, а стоимость контракта включает в свой тариф для Региональной энергетической комиссии как заведомо нерегулируемую величину, — и после этого выясняется, что подрядчик не сможет сам выполнять работы. Зачем же в таком случае его выбирали? Судя по официальной позиции регионального оператора, миссия «Экоса» — упорядочивать работу местных перевозчиков, забирая часть «мусорных» денег себе.

Накануне реформы выяснилось, что такой «упорядочиватель» нужен и самому «Магниту». Оператор нанял ООО «Стандарт Рециклинг Групп», зарегистрированное в Нефтеюганске в Ханты-Мансийском округе, чтобы оно им (оператором) управляло в течение пяти лет. Платой за это станут 150 миллионов рублей и, возможно, бонус в 15% от объёма выручки.

Совладелец «Магнита» Шевченко сам возглавлял «СРГ» до декабря 2018 года, а нынешний директор — Александр Боткачик, бывший глава посёлка Пурпе и бывший первый заместитель мэра города Ноябрьск в Ямало-Ненецком округе. Из ноябрьской администрации он ушёл год с небольшим назад на пенсию: по официальным данным из-за возраста (тогда ему было 57), а по неофициальным — из-за провала программы капремонта. Кстати, тогда Боткачик курировал всю сферу ЖКХ, а также экологическую тему.

В связи с такой реорганизацией Шевченко ушёл с поста директора «Магнита», и его место заняла Ирина Казанцева. В прошлом она работала в министерстве экономики Омской области, заместителем (2010 — 2012 годы) и первым заместителем (2012 — 2015) главы ведомства. Примечательно, что её коллегой в качестве просто замминистра некоторое время была нынешний мэр Омска Оксана Фадина.

Как бы там ни было, все нагрузки лягут на карман омичей

Таким образом, дележом «мусорного пирога» в Омской области займётся, так или иначе, целая группа компаний. Сортировкой коммунальных отходов пока не занимается никто, но известно, что лицензия оформляется на «Магнит», так что здесь сюрприза в виде нового подрядчика ожидать не стоит. Региональные власти демонстрируют напряжённое внимание к этой теме (немудрено: реализация реформы на контроле у федерального министерства экологии), но пока ограничиваются самым элементарным ручным регулированием.

— Минприроды должно четко отслеживать этот процесс, — объявил губернатор Александр Бурков, — чтобы там, где услуга не предоставляется, региональный оператор не вздумал брать деньги с населения.

Требование это выглядит, несмотря на внешний радикализм, довольно расплывчатым и труднореализуемым, а министерство природных ресурсов давно дистанцировалось от проведения реформы, но для начала достаточно показать, что глава региона держит руку на пульсе.

Тем временем жители Омска и области уже выкладывают фотографии на тему «Вот такая у нас реформа».

«Менделеева 16 к. 1. Начало работы мусорного оператора, звонить бесполезно», — пишут в паблике «ЧП Омск».

«В селе Лузино стартовала мусорная реформа. Спасибо, теперь гораздо лучше», — желчно замечают другие в группе REGIK55.

Ещё фото из Лузино.

«Это фото — результат мусорной реформы и показатель работы регионального оператора ООО "Магнит", — пишет в группе «Омск ВК» жилец дома на улице Димитрова. — Второй день не вывозится мусор, хотя УК занималась этим каждый день. Вот за это нам предлагают платить 133 руб. с человека?»

Полная ясность в вопросе о том, за что конкретно мы будем платить по 133 рубля с человека, наступит, к сожалению, позже. Наблюдаем за мусорной реформой и ждём новостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства