Город Что здесь строят? Между омским политехом и медакадемией начали строить торговый центр

Между омским политехом и медакадемией начали строить торговый центр

Эта площадка пустовала много лет

На строительную площадку уже подвезли технику

На пустыре между главным корпусом политехнического университета и медицинской академией установили строительный кран — к концу 2020 года здесь должен появиться новый торговый центр.

Заказчик строительства компания «Воскресный парк» оформила этот земельный участок в долгосрочную аренду ещё в начале двухтысячных. В 2008 году ателье «Рим» в лице Олега Фрейдина подготовило архитектурный проект объекта, который был согласован с департаментом архитектуры. Предполагалось, что в двухэтажном здании с подземной парковкой общей площадью 17 тысяч квадратных метров откроется супермаркет (на первом этаже), магазин электроники (на втором этаже), а также большой фуд-корт. В 2014 году проект «Рима» выиграл в инвестиционном конкурсе «Регионы — устойчивое развитие». Однако спустя несколько месяцев на заседании архитектурно-градостроительного совета ТПИ «Омскгражданпроект» представил новый проект Советского округа. Вместо торгового комплекса на пустыре между главным корпусом политехнического университета и медицинской академией планировалось возвести студенческий городок, который свяжет учебные заведения Нефтяников в единое общественное пространство.

Ранее на этом участке планировалось возвести студенческий городок, но паспорт на объекте говорит о совсем иных планах

В 2017 году «Воскресный парк» обратился в Арбитражный суд с иском к департаменту архитектуры о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство торгового комплекса на участке с кадастровым номером 55:36:05 02 08:3061 (согласно публичной кадастровой карте, участок разрешено использовать для размещения магазинов, торговых комплексов и центров). В конце того же года департамент всё же выдал компании разрешение на строительство объекта на этом участке. «Воскресный парк» приступил к строительству здания в феврале 2019 года.

Строительство объекта началось в феврале этого года

При этом проект здания был переделан с «нуля» — теперь за работу взялось ООО «Хаска». Архитектор Сергей Амелин спроектировал многоуровневое здание в стиле деконструктивизма высотой от 2 до 5 этажей.

Так здание должно было выглядеть согласно проекту компании «Хаска»

Однако, по словам директора компании «Хаска» Константина Бабенко, в итоге здание может существенно отличаться от проекта, заявленного в паспорте объекта. По его словам, проект может перейти проектному институту «Венец». В последнем предоставлять информацию отказались, сославшись на заказчика, который для оперативного комментария оказался недоступен.

Добавим, что для студентов омского технического университета всё же планируют построить новые общежития. Как указано в документации, два здания высотой в 15 и 12 этажей появятся за главным корпусом вуза на проспекте Мира.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства