Город Банк «Фридом Финанс» успешно прошел проверку Центробанка РФ

Банк «Фридом Финанс» успешно прошел проверку Центробанка РФ

Процедура касалась перечисления средств в Фонд обязательных резервов

На 1 марта размер активов банка составил 3,26 млрд рублей

Банк России с 19 февраля по 5 марта 2019 года провел в ООО «ФФИН Банк» внеплановую специализированную проверку. Процедура касалась перечисления средств в Фонд обязательных резервов (ФОР). Никаких нарушений, которые могли бы повлечь меры воздействия со стороны Банка России, выявлено не было.

— Успешное прохождение проверки регулятора подтверждает крайне высокие степень надежности и стандарты работы, которых придерживается банк, прозрачность и открытость его деятельности. Клиенты могут быть уверены в качественном и профессиональном обслуживании, в сохранности и приумножении доверенных средств. Число вкладчиков не снижается, что характеризует степень доверия к кредитной организации, — комментирует результаты проверки председатель правления ООО «ФФИН Банк» Геннадий Салыч.

На 1 марта 2019 года размер активов банка составил 3,26 млрд рублей. Структура активов состоит из денежных средств и, в значительной степени, высоколиквидных бумаг первоклассных эмитентов (преимущественно облигаций, с долей ОФЗ около трети); не более 7% — кредиты физическим лицам с крайне высоким качеством обслуживания долга. Кредитованием юридических лиц ООО «ФФИН Банк» не занимается.

Основной источник доходов банка — безрисковый комиссионный доход от обслуживания физических лиц, а также (преимущественно) юридических лиц, входящих в состав материнской компании.

Объем депозитов на 1 марта составил 2,47 млрд рублей. В конце 2018 года банк значительно снизил ставки по вкладам: сейчас они ниже ставок в крупных коммерческих банках и даже в ряде банков с государственным участием. Помимо традиционных банк также предлагает клиентам индексные продукты — например, с привязкой процента по вкладу или кешбэка по карте к стоимости акций крупных российских и международных компаний.

Напомним, что комплексная проверка банка — сразу по нескольким направлениям — проводилась в октябре 2018 года, а в рамках общей проверки регулятора кредитную организацию отдельно оценивало и Агентство страхования вкладов (АСВ). По итогам этих мероприятий подтверждено соответствие ООО «ФФИН Банк» всем требованиям Банка России к банковским учреждениям и работе в рамках системы страхования вкладов. Проверка, касавшаяся перечислений в ФОР, проходила более трех лет назад.

Банк «Фридом Финанс» был основан 23 октября 1990 года. Ранее учреждение существовало как ООО «Охабанк», но 4 августа 2015 года вошло в группу компаний «Фридом Финанс» и было переименовано в Банк «Фридом Финанс» (ООО «ФФИН Банк»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства