Город В главном омском парке предложили срубить 88 деревьев

В главном омском парке предложили срубить 88 деревьев

Сотрудники парка заверяют, что они опасны для других растений

Именно эти деревья хотят снести

Руководство омского парка 30-летия ВЛКСМ заявило, что старые аварийные деревья могут попросту упасть на посетителей.

Сегодня, 23 октября, директор парка 30-летия ВЛКСМ Илья Очкин и агроном парка Ирина Гаврилова рассказали об аварийных деревьях, которые планируется вырубить на территории парка. Всего ближайшей зимой предлагается снести 73 ивы и 15 тополей.

— 15 тополей возле озера повреждены грибом-трутовиком, вылечить их нельзя. Нужно вовремя спилить, выкорчевать корни и сжечь, чтобы не заразились другие деревья. Споры гриба переносятся по воздуху, попадают в ранки других деревьев и таким образом заражают их, — рассказали в парке и добавили, что по той же причине планируется спилить 73 ивы у озера.

Но чтобы это сделать, парк должен получить разрешение городской комиссии по озеленению.

Деревья с синей меткой вырубят

Помимо этого парку уже позволили кронировать зимой 15 тополей на аллее возле «Замка ужасов», чтобы ветки не упали на людей, и спилить в ноябре этого года ещё 25 поражённых грибом-трутовиком тополей, один заражённый вирусом вяз и один засохший клён.

В парке добавили, что в начале этого года уже спилили 25 заражённых ив у озера и высадили на их месте 40 сосен из питомника, который находится прямо на территории парка. Кстати, в этом питомнике также выращивают маньчжурский орех, боярышник, амурский бархат, лох серебристый, голубую сосну, пихту и миндаль.

На аллее «Честь и достоинство» в этом году высадили 15 берез, пирамидальный тополь, 152 мелколистные липы, три миндаля, чубушник, вейгеллу, форзицию и живую изгородь. На Комсомольской аллее появились 50 пихт. Уже на этой неделе в парке высадят ещё 25 сосен и 15 лиственниц.

Ирина Буркина, Олеся Шулицкая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства