Город Повышение пенсионного возраста «Разгонять не имеют права»: смотрим, как в Омске проходил новый митинг против пенсионной реформы

«Разгонять не имеют права»: смотрим, как в Омске проходил новый митинг против пенсионной реформы

Корреспондент НГС.ОМСК Александр Зубов вновь отправился на митинг

С таким плакатом приходили омичи на один из предыдущих митингов против повышения пенсионного возраста

22 сентября омские коммунисты устроили митинг против пенсионной реформы — несмотря на задержание нашего корреспондента на предыдущем подобном мероприятии, мы вновь в прямом эфире рассказывали, как протестовали омичи.

Как сообщили в группе «КПРФ-Омск» соцсети «ВКонтакте», эта акция, в отличие от предыдущей, согласована и «разгонять не имеют права». Она проходила у СКК имени Блинова.

По оценке нашего корреспондента, на митинг пришли не более 1000 человек. В основном это были люди старше 40-45 лет. Некоторые омичи пришли с детьми и внуками.

— Я хочу на пенсии внуками заниматься, рассказывать им про семью, сказки, учить чему-то. А как мне это делать, если я на работе должна быть? — возмутилась женщина, которая привела с собой на митинг девочку лет 6.

Те, с кем удалось пообщаться НГС.ОМСК, в большинстве своём говорили, что возраст выхода на пенсию, который был установлен ранее, самый оптимальный. Омичи пенсионного возраста и близкого к нему понимают, что им не угнаться за молодыми коллегами и новыми технологиями, поэтому придётся выбирать не самые престижные профессии на пенсии. В пожилом возрасте людям хотелось бы отдыхать, а не работать, но они понимают, что в нынешних условиях это невозможно. Также пенсионеры рассказали, что не могут слетать куда-либо на отдых, ведь пенсии едва хватает на выживание. Откладывать что-то на следующий месяц тоже проблематично.

Молодые люди на митинге тоже встречались, но их можно было сосчитать по пальцам. Некоторые из них задумываются о переезде из России, если ситуация не изменится.

— А на пенсию самим у нас не получится откладывать. Во-первых, менталитет не тот, люди не умеют откладывать, во-вторых, с такими зарплатами это не возможно, — поделился парень, пришедший на митинг с мамой.

Пара, не пропускающая ни одного митинга, пришла с плакатом в виде чёрного гроба, на котором написано «Пенсионная реформа».

— Власть всем нам по деревянному «макинтошу» хочет выдать. Это беда общая, — сказали они.

Омичи выходили на митинги против пенсионной реформы уже несколько раз. Последний митинг отличился от других тем, что на нём прошли массовые задержания. В июле депутаты приняли в первом чтении закон о повышении пенсионного возраста, по которому мужчины должны были выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года. Однако позже президент РФ Владимир Путин предложил некоторые корректировки, в том числе женщины, по его мнению, должны выходить на пенсию в 60 лет.

Александр Зубов
Фото: Ирина Буркина
Видео: Александр Зубов

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства