Город Задержания на митинге в Омске Координатору штаба Навального в Омске назначили 20 часов обязательных работ после митинга

Координатору штаба Навального в Омске назначили 20 часов обязательных работ после митинга

Ольгу Картавцеву обвинили в том, что она несла плакат

На заседании слушатели пересматривали видеозаписи шествия — на этот раз, репортаж телеканала «Антенна-7»

Куйбышевский суд вынес омской активистке Ольге Картавцевой административное наказание в виде 20 часов обязательных работ.

Сегодня в Куйбышевском суде продолжилось слушание по делу координатора штаба Навального в Омске Ольги Картавцевой. В минувшее воскресенье Ольга была задержана полицейскими во время акции против повышения пенсионного возраста. Ей вменяют ч. 5 ст. 20.2 КоАП «Нарушение порядка проведения мероприятия». По версии полиции, ее задержали за то, что она несла плакат. Но на видеозаписи шествия, которая есть в материалах дела, это не подтверждается.

Напомним, что во время протестной акции 9 сентября в Омске были задержаны несколько десятков человек. В том числе и корреспондент НГС.ОМСК Александр Зубов — полицейские порвали его удостоверение.

На сегодняшнем заседании в качестве свидетеля защиты выступал депутат омского Горсовета Дмитрий Петренко. По его словам, он пришел на акцию протеста, чтобы в рамках своей депутатской деятельности контролировать законность задержаний участников акции. В переходе на проспекте Маркса началась давка — полиция не давала людям выйти из перехода, а о том, что полицейские требуют толпу разойтись, он услышал только на Театральной площади — в конечной точке шествия.

Так и не пришел в суд свидетель Щетинин — именно он задерживал Ольгу Картавцеву. На предыдущем заседании его представлял другой сотрудник УМВД. Судья Царева отклонила ходатайство о допросе свидетелей обвинения, среди которых был начальник управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз.

Адвокат Картавцевой — Анастасия Васильева, продолжала настаивать на том, что полиция препятствовала проведению мероприятия только потому, что участники акции были сторонниками оппозиции.

— Это дело является чисто политическим. Это должно быть понятно суду, — заявила Васильева.

Судья Царева признала Ольгу Картавцеву виновной. Ей вынесли административное наказание в виде 20 часов обязательных работ.

Напомним также, что сегодня Куйбышевский суд должен вынести решение по делу Татьяны Зайцевой. Ее обвиняют в незаконной организации шествия и митинга.

Ирина Буркина
Фото автора

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства