Город Задержания на митинге в Омске «Люди спустились в подземный переход и там их схватили»: репортаж из суда над организатором митинга

«Люди спустились в подземный переход и там их схватили»: репортаж из суда над организатором митинга

Репортаж с суда над Ольгой Картавцевой

Сторонники опозиционного политика смотрят видеозапись, сделанную сотрудниками полиции

Дело координатора омского штаба Алексея Навального — Ольги Картавцевой рассматривали в суде на протяжении пяти часов

Вчера в Куйбышевском районном суде рассматривали дело координатора омского штаба Алексея Навального — Ольги Картавцевой. В минувшее воскресенье Ольга была задержана полицейскими во время акции против повышения пенсионного возраста. Ей вменяют 20.2 часть 5 КоАП «Нарушение порядка проведения мероприятия».

В коридоре начала заседания дождались сразу несколько сотрудников полиции — они пришли в суд в качестве свидетелей. Неожиданно в здании Куйбышевского суда появился подполковник Павел Вилим — именно он задержал корреспондента НГС.ОМСК во время скандального митинга.

— Я не могу бросить друзей. Мы же в одной лодке, — с понимающим видом сказал он своим коллегам. Правда, на само заседание не пошел.

На заседание, помимо участников дела, пришло много слушателей. В маленьком кабинете судьи не хватило места для всех собравшихся — им потребовались дополнительные стулья и скамейки, а несколько молодых людей на протяжении нескольких часов слушали заседание стоя.

Майор Щитинин — полицейский, который задерживал Ольгу Картавцеву, в суд не пришел. Его представлял другой сотрудник УМВД. Как пояснил коллега Щитинина, полицейский решил воспользовался своим отпуском за 2012 год.

Далее участники дела вновь и вновь пересматривали хронику исторический событий: 9 сентября во время митинга в Омске задержали несколько десятков человек. До этого дня акции протеста в Омске проходили без задержаний. Камера беспристрастно запечатлела, как люди выкрикивают антиправительственные лозунги, как полицейские окружают лежащую на земле женщину и как подполковник задерживает корреспондента НГС.ОМСК. Диск с этой видеозаписью был приобщен к материалам дела.

Сторонники Навального заявили суду, что не получали официального уведомления о том, что митинг не согласован. Переписка между организаторами акции и областным правительством продолжалась несколько недель. По словам адвоката Анастасии Васильевой, только 10 сентября, то есть на следующий день после акции, УМВД направило в правительство письмо с вопросом о том, было ли согласовано это мероприятие.

Также Васильева опровергла довод о том, что организаторы акции должны были получить разрешение от администрации музыкального театра. По словам юриста, городская площадь — это земля общего пользования и она не может находиться в частной собственности.

Момент задержания Ольги Картавцевой

Полицейские действительно оповещали участников мероприятия о возможной административной и уголовной ответственности и незаконности мероприятия — эти кадры есть на видео. Но сторонники Навального настаивают на том, что никто из полицейских не обращался к Ольге Картавцевой лично с требованием прекратить мероприятие, а объявление о незаконности акции она не слышала, так как шла впереди колонны. По словам Васильевой, это означает, что полицейские не имели оснований для её задержания.

— Никто ничего не требовал. Люди спустились в подземный переход и оттуда их начали хватать. Выходы из перехода перегородили сотрудники Росгвардии, — отметила Анастасия Васильева.


— Наша акция была абсолютно мирная, никто не переворачивал машины, граждане вели себя спокойно, даже улицы переходили только на зеленый свет. Соответственно, некорректно рассматривать это мероприятие как угрозу общественной безопасности, — настаивала Картавцева.

— Мы расцениваем это как способы политического воздействия, которые оппозиционно настроены относительно действующей власти. Действия направлены на прекращение критики в адрес действующих властей по вопросу пенсионной реформы, — заявила Васильева.

Затем в зал суда пригласили свидетелей — двоих полицейских. Один из них, отвечая на вопросы судьи, подтвердил, что Картавцева не нарушала общественный порядок. Затем судья начала зачитывать материалы дела. Заседание затянулось на пять часов, но в итоге решение по делу Картавцевой так и не вынесли.

Дело координатора штаба Навального продолжат рассматривать уже сегодня.

Ирина Буркина
Фото автора(1), Павла Бураменского(2)

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства