Город Семейные юристы: биологическую мать «Маугли из Волгограда» можно лишать родительских прав

Семейные юристы: биологическую мать «Маугли из Волгограда» можно лишать родительских прав

Омский уполномоченный по правам ребёнка и семейный юрист ещё не сталкивались с подобной ситуацией

Цыганка, которая увезла 4-летнего ребёнка

Омичка собирается ехать в Волгоград за своим украденным сыном. Но, по мнению специалистов, в этой ситуации есть основания для лишения родительских прав.

Уполномоченный по правам ребёнка в Омской области Елизавета Стёпкина сообщила НГС.ОМСК: история «Маугли из Волгограда» — первый в её практике случай, когда человек, у которого украли ребёнка, обращался за помощью не в компетентные органы, а на телепередачу, и то спустя годы.

«За годы работы уполномоченный участвовала в рассмотрении разных ситуаций, помогала детям и их родителям, но с тем, когда мать не интересовалась судьбой ребёнка и никаких действий по его возврату не предпринимала, сталкивается впервые. Принять окончательное решение, имеет ли мать право воспитывать своего ребёнка, ограничить её или лишать родительских прав — относится к компетенции суда. В настоящее время мать не ограничена и не лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына», — написала Елизавета Стёпкина в официальном ответе.

Как прокомментировала НГС.ОМСК юрист по семейным делам Галина Вяткина, ситуация действительно неоднозначная: Семейный кодекс РФ содержит лишь общий перечень родительских обязанностей, и основное внимание уделяется обязанности по воспитанию своих детей.

— И с человеческой, и с юридической точек зрения бездействие матери на протяжении столь длительного времени можно расценить как уклонение от выполнения родительских обязанностей. А это уже может являться основанием для лишения родительских прав. Если 15-летний подросток не умеет ни читать, ни писать — виновное поведение матери налицо, достаточно и ее бездействия. Но в любом случае, кто бы ни давал оценку — юристы, органы опеки — в конечном итоге это будет решать суд.

НГС.ОМСК писал о том, как в Волгограде случайно нашёлся 15-летний Костя Костенко, десять лет назад украденный цыганкой в Омске. Появилось видео задержания женщины полицейскими. Мальчика уже готова усыновить мать его друга, но мать собирается забрать сына.

Антон Малахевич
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства