Город «После комы в голове столько идей»: выживший альпинист рассказал, как очнулся в больнице

«После комы в голове столько идей»: выживший альпинист рассказал, как очнулся в больнице

Андрей Леонов уже готов к выписке

Омич Андрей Леонов вспомнил день несчастного случая, когда всё оборвалось

С молодой женой альпиниста мы встретились на первом этаже БСМП № 1, куда 19 июля привезли 30-летнего Андрея Леонова в тяжёлом состоянии. В сознание он начал приходить только 26 июля. Мы миновали больничный КПП, пережили давку в маленьком лифте и, наконец, добрались до нейрохирургического отделения, куда перевели Андрея Леонова после недельной комы.

Лена поспешно зашла в палату, поцеловала мужа и представила нас друг другу. Сложно поверить, что Андрей пролежал в коме неделю. Воодушевлённый мужчина с добрым взглядом сразу же пригласил всех сесть на кровать — жена опустилась рядом с ним, их руки сплелись в замочек.

— Как вы себя чувствуете сейчас?

— Да шикарно. Вообще не понимаю, что я тут делаю, — просто и весело отвечает Андрей.

Несмотря на то, что молодой человек чувствует себя лучше, сидеть ему по-прежнему нельзя. Врачи считают, что у альпиниста есть переломы в области таза. И сейчас пара ждёт врачей из травматологии, которые возьмутся за обследование Андрея и попытаются спрогнозировать дату выписки.

К мужчине часто заходит заведующий отделением, а Андрей обращается к нему все с тем же вопросом — что он тут так долго делает.

Андрей рассказывает, как пришёл в сознание, а как всё случилось, вспомнить не может.

Сквозняк

— Во всем виноват сквозняк, — смеётся пара.

Однажды в Лениной квартире прозвенел звонок. Она вышла, а дверь затянуло сквозняком. Девушка осталась в тамбуре. Андрей как раз работал в этом доме и зашёл, чтобы подключиться к щитку.

Слово за слово завязался шуточный разговор.

— Потом вернулся еще раз посмотреть, не захлопнуло ли снова, — засмеялась Лена. — А уже во второй раз пообещал кофе на крыше. Ну как можно от такого отказаться?

Андрей с трепетом рассказывает о свиданиях, первом поцелуе на крыше. Вспоминает признание в любви и предложение — тоже на крыше.

— Все остальные взаимоотношения были на высоте, — улыбнулся Андрей.

Альпинизмом молодой человек увлекся давно. Первым тренером Андрея был муж сестры. В армии Андрей усовершенствовал начальные навыки.

— По горам полазил и понял, что всё это дело нравится, — говорит он.

Когда молодой человек вернулся со службы, он устроился работать спасателем в аэропорт. Но ему не подошёл новый график работы — сутки через трое. Было много свободного времени, поэтому он подался в промышленный альпинизм. Профессиональную подготовку омич получил два года назад.

Самая сильная головная боль

Лена все еще переживает за мужа

Лена хорошо помнит, что в день несчастья проснулась с головной болью, хотя спазмы её никогда не мучили. Семья села завтракать. Андрею в тот день почему-то не хотелось на работу. Никаких знаков и предостережений альпинист не заметил, хотя что-то внутри него все-таки отговаривало от поездки. Мужчина планировал выехать на час раньше, но в итоге даже опоздал. Головная боль Лены не проходила до того момента, когда девушка узнала о произошедшем с мужем.

— Как и что произошло — всё как в тумане, — продолжает Андрей, за плечами которого 13-летний опыт монтажных работ на высоте. — Я сейчас голову ломаю, напрягаю, пытаюсь понять, как все случилось, потому что для меня это нонсенс.

Альпинист-промышленник должен был отремонтировать козырек балкона в квартире своего одноклассника, который живет на 12-м этаже. Ранее подруга семьи рассказывала НГС, что омич закрепил два страховочных троса. Один из них прикрепил за бетонный парапет крыши. Он выглядел безопасно, но связующий раствор уже рассохся, поэтому надёжного сцепления не было. Когда он начал работать, бетонный блок сорвался, полетел вниз и разбился о козырек балкона рядом с Андреем. Отлетевший осколок блока ударил мужчину по голове, после чего он потерял сознание и повис на тросах.

— Вы закрепились за парапет?

— Вот в том-то и дело, что я не мог за этот парапет закрепиться.

Андрей чётко помнит, что закрепил две веревки за вентиляционную трубу. Но до сих пор не может понять, почему плита была подвязана верёвкой. Очевидцы не могут вспомнить, как были расположены верёвки на крыше в тот день — в суете никто об этом не думал. Сейчас Андрею самому предстоит это выяснить. Про плиты альпинист знал, так как не каждая управляющая компания заботится о надежном креплении бетонных блоков к крыше. Леоновы считают, что в инциденте отчасти виновата управляющая компания — дом не в идеальном состоянии, в том числе и бетонные плиты на крыше. Андрей уверен, что его ошибка лишь в том, что он не надел каску (теперь он обещает не игнорировать это правило даже во время организаторских работ). Такого исхода альпинист не ждал. Жильцы дома, где работал альпинист, хотят дать показания против управляющей компании и рассказать о таких же несчастных случаях, о которых умалчивают. О подробностях инцидента Андрей узнал из соцсетей.

— Вот это да, вот это заварил каши, — удивился тогда омич.

Тот день

— Единственное помню, как завесился, сделал часть работы. Когда подошёл дворник, я обратил на него внимание. Посмотрел, чтобы на него ничего не упало. Ничего не предвещало беды, и тут я здесь, — со смехом рассказал альпинист.

О несчастном случае Лене сообщила свекровь уже по пути в больницу. Девушке пришлось остаться с детьми и ждать новостей. Лена признается, что 19 июля для неё был самым тяжёлым и эмоциональным днём.

— Ты понимаешь, что никуда не можешь вырваться и ничем не можешь помочь, — говорит она.

В тот день старший сын Богдан понял, что произошло что-то плохое и начал выпытывать информацию у мамы. Но Лена лишь отвечала, что у неё болит голова.

Девушка начала вспоминать молитвы и всевозможные мантры. В этот момент ей позвонила мама Андрея и сказала, что сейчас будет операция. Лена нашла целительную мантру, которую нужно было прочесть ровно 108 раз.

Я сидела и проговаривала её, заглатывая слёзы и думала: ну может хоть это как-то поможет, — вспоминает она о самом тяжёлом дне.

Девушка постоянно созванивалась со свекровью, и наконец она сообщила, что операция прошла успешно. Родные приезжали в больницу каждый день, чтобы узнать хоть что-то о состоянии Андрея. На телефон медики отвечали редко, а когда брали трубку, говорили кратко.

Лена до последнего убеждала себя, что это была медикаментозная кома, но врачи продолжали ждать, когда Андрей самостоятельно выберется из глубокой комы. Альпинист хвалит самоотверженность врачей и удивляется, что за ежедневную сложнейшую работу они получают маленькие зарплаты.

«Командировка»

Детей Лена решила не травмировать и сказала, что папа в командировке. По словам Лены, четырёхлетний Богдан замечал состояние мамы, часто обнимал без причины, целовал и все спрашивал: «Мама, у тебя не болит головка?». Однажды он подошёл к Лене и спросил, почему у них с бабушкой такие лица.

В воскресенье, 29 июля, вечером Андрей позвонил жене, когда она была в магазине. На радостях девушка еле удержала равновесие. На следующий день она помчалась к мужу в больницу. Андрей вспоминает, что на его звонок и мама, и папа ответили слезами.

Когда с ним созвонились дети, то стали расспрашивать, где он. Богдан сначала испугался осипшего голоса, а на следующий день и вовсе спросил: «А у папы такой же страшный голос?».

Встреча

К мужу Лену пустили через несколько дней после случившегося.

— В понедельник захожу к нему, заглядываю, он меня видит — подрывается и идёт. А я ему говорю: «Ты куда идешь? Стой! Тебе вообще, может, нельзя ходить».

Девушка представляла мужа немногословным и тихо лежащим на кровати. Но Андрею сразу же захотелось пройтись по коридору. Они дошли до тумбочки, и он неожиданно сказал: «Ну, рассказывай». Пара общалась, пока их не увидела медсестра и с криками «Леонов, быстро вернись в палату!» прервала свидание. Пациенту нужен был покой, а ходить было запрещено.

Андрей всеми силами рвался к семье 

По словам Лены, от кровати даже убирали каталки, чтобы активный пациент как можно больше отдыхал. Лена вспоминает, как впервые увидела попытки мужа, привязанного к кровати, двигаться в бессознательном состоянии. Врачи говорили, что молодой человек буянит, у него сильный посттравматический психоз, а Лена считает, что душа Андрея боролась за тело, ведь он сильно хотел вернуться к семье. Но врачам было не до лирики — парень начал вырываться, и им пришлось привязать его к кровати, ведь он мог навредить себе.

После несчастного случая Андрей сделал много выводов. Он убедился, что в мире есть добро — Андрей не ожидал, что произошедшее вызовет такой отклик у его друзей и совсем незнакомых людей.

— После комы в голове столько идей. В плане бизнеса, работы, семьи, — мечтательно рассказывает альпинист.

Сейчас Андрей уверен, что уже здоров и шутливо требует такси до дома. Несчастный случай не отбил у Андрея желания подниматься на высоту. Его палата находится на десятом этаже, он любуется панорамными видами и уверяет, что снова готов к работе.

Рассветы с любимыми и детей под боком тут не прописывают, а для души это нужно, говорит он и поясняет, что ему тяжело только в душевном плане.

Андрея навещают через день

— Что сделаете первым делом после выписки?

— Детей обнимать побегу, конечно, — улыбается Андрей, — сутками напролёт обнимать любимую и детей.

Лена с Андреем всё время держались за руки
Дарья Ребане
Фото Ивана Рейзвих (1, 2, 4, 5), предоставлено Еленой Леоновой (3)
Видео Ивана Рейзвих

У нас есть свой канал в Яндекс.Дзен, подписывайтесь и читайте самые интересные истории.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства