Город Упоение джазом: омичи провели десять часов на открытом фестивале музыки

Упоение джазом: омичи провели десять часов на открытом фестивале музыки

Чтобы спрятаться от палящего солнца, многие омичи принесли с собой зонтики

В субботу омские любители джаза не искали предлогов, чтобы остаться дома, — в парке «На Королёва» весь день гремел второй по счету open-air Jazz Park.

В полдень омичи начали собираться на лужайке перед огромной сценой с двумя светодиодными экранами в парке «На Королёва».

По уже сложившейся традиции фестиваль начался с детской программы — музыки из популярных мультфильмов. Затем на сцену вышли музыканты джазового оркестра под руководством Бориса Чернядьева.

Джаз располагает к расслабленности, поэтому омичи принесли с собой пледы, шезлонги, раскладные стулья и кресла-мешки. Кто-то не поленился разложить туристическую палатку, а кто-то просто прилег на траву.

Вдоль дорожек парка развернулась ярмарка с изделиями народных мастеров, выстроились ряды палаток с разнообразным стрит-фудом — многие не могли отказаться от трапезы на свежем воздухе. Можно было посмотреть на роскошные ретромобили, поучаствовать в мастер-классе и полюбоваться на нарядных людей: галантных дедушек в строгих костюмах и красавиц в платьях в стиле 30-х годов.

А вот с туалетами вышла оплошность — в официальной группе мероприятия омичи жаловались на то, что из пяти кабинок работает только одна, а остальные заперты на замок. Возле этого и других туалетов образовались очереди. В биотуалеты можно было пройти бесплатно, хоть на них и была указана цена.

Вместе с омичами на лужайке перед сценой веселились и музыканты — в перерыве между выступлениями дирижер омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев принял участие в конкурсе и в паре с Валерием Перминовым исполнил танец маленьких лебедей.

Молодой омский open-air уже приглянулся и зарубежным исполнителям — в этом году в омском фестивале приняла участие победительница зарубежной версии шоу «Голос», итальянская певица Дебора Чести.

Одним из самых запоминающихся моментов вечера стало сольное выступление бывшей омички Екатерины Унгвари. Она пела на английском, испанском и русском языках. Необычно прозвучал кавер на песню Земфиры «Небо Лондона».

Еще одним хедлайнером мероприятия стал давний любимец омской публики — Даниил Крамер. Омичи шутили что «усы Крамера», уже ставшие своеобразным символом «ДжазПарка», в этом году приобрели новый смысл и стали ассоциироваться с «усами надежды» (флешмобом, запущенным в поддержку российской сборной).

Заключительная часть концерта началась со значительным опозданием — музыканты долго настраивали инструменты, немного затянулся и розыгрыш призов для владельцев клубных карт филармонии. Наконец на сцену вышли симфонический оркестр и трио Даниила Крамера. Памятуя о том, что писать о музыке — все равно что плясать об архитектуре, мы предлагаем нашим читателям просто насладиться этим видео.

Во время выступления омского академического оркестра порывистый ветер едва не унес нотные листы музыкантов — в какой-то момент на сцену вышел режиссер по звуку и придержал пюпитр, одновременно показывая зрителям рокерскую «козу». Позже ноты все-таки улетали с пюпитров разных музыкантов.

К концу вечера слушатели завернулись в пледы и умиротворенно покачивали головами в такт музыке. На сцену постепенно опускались сумерки — в такой атмосфере синатровская «My way» звучала особенно красиво.

А на бис Дмитрий Васильев решил порадовать публику еще одним сюрпризом. Омский симфонический оркестр исполнил знаменитую мелодию из фильма про Джеймса Бонда. Этот номер хорошо знаком завсегдатаям омской филармонии, но всякий раз приводит публику в бурный восторг. Правда, из пистолета дирижер в этот раз не стрелял. Зато во время концерта динамично свистел в свисток, чем позабавил публику.

Под занавес на сцену вернулось уже ушедшее было трио Даниила Крамера, а также вышла Дебора Чести, чтобы исполнить одну песню.

После завершения концерта омичи поспешили на трансляцию футбольного поединка:

— Мы на футбол успеваем? — интересовались друг у друга люди на остановке. До матча Хорватия — Россия оставался ровно час...

Ирина Буркина
Фото, видео автора, Сони Халиулиной, Олеси Шулицкой

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства