Город «Пришлось занимать у друзей»: семья, пострадавшая от взрыва баллона в Седельниково, купила новый дом

«Пришлось занимать у друзей»: семья, пострадавшая от взрыва баллона в Седельниково, купила новый дом

Вот так выглядит новый дом семьи Зуевских

После пожара в Омской области, в котором погибли пятеро детей, родители и их дочь нашли себе новый дом — на покупку ушли пожертвования, собственные средства и деньги, занятые у друзей.

Ещё в конце апреля НГС.ОМСК писал о том, что семья из Седельниково, у которой в пожаре погибли пятеро детей, направила письмо в приёмную президента РФ Владимира Путина. По словам дочери пострадавших супругов, Дарьи, в нём они попросили выделить деньги на новый дом — ещё в день пожара, 22 января, врио губернатора Омской области Александр Бурков пообещал предоставить им жильё.

Как рассказал НГС.ОМСК глава семьи, Василий Зуевский, дом площадью в 86 квадратов им пришлось покупать самим — ни от губернатора, ни от президента помощи семья так и не дождалась.

— Дом обошёлся в 1,3 миллиона рублей — собирали с помощью пожертвований, свои средства вложили, у друзей пришлось занимать. Одноэтажный отдельный дом, пять комнат — четыре спальни и зал. Ванная, туалет, кухня — всё отдельно, летняя веранда есть, участок, большой сад, баня, сарайки, всё есть в наличии, — рассказал мужчина.

В пресс-службе врио губернатора НГС.ОМСК пояснили, что 8 февраля семье назначили материальную помощь — 50 тысяч рублей (максимальный размер матпомощи), а главе семьи выделили 100 тысяч рублей из резервного фонда по просьбе администрации Седельниковского района.

— Кроме того, в местной газете «Сибирский труженик» объявили о сборе предметов первой необходимости и одежды, а также опубликовали реквизиты счёта главы семейства, на который жители района могли перечислять деньги. После трагедии семье предложили жильё из маневренного фонда Седельниковского района, но от этого предложения они отказались, — пояснили в пресс-службе врио губернатора.

22 января на улице Избышева в селе Седельниково загорелся дом, где жили родители и семеро приёмных детей. В огне погибли пятеро детей. Пожар возник из-за взрыва газового баллона.

Виктор Старцев
Фото Дарьи Зуевской

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства