Город Прокуратура начала проверку после публикации НГС.ОМСК о недоступной среде

Прокуратура начала проверку после публикации НГС.ОМСК о недоступной среде

Поднявшийся охранник пояснил, что подъёмники не работают

Инвалид-колясочник, его слепой и слабовидящий друзья попытались прогуляться по центру Омска, но столкнулись со множеством проблем — прокуратура города организовала проверку.

В начале мая корреспонденты встретились на улице Красный Путь с инвалидом-колясочником Сергеем Гезиковым, слабовидящим Борисом Мельниковым и слепым Юрием Мануйловым, чтобы проверить, насколько им удобно передвигаться по городу. Сергей Гезиков не смог спуститься в подземный переход у метромоста, поскольку подъёмники не работают. Также он рассказал, что в аптеку на улице Красный Путь, 22 подняться на инвалидной коляске невозможно.

Уклон пандуса слишком крутой

— Это никакой не пандус, это засекреченная ракетная установка «Град». С неё очень хорошо запускать ракеты, но она не предназначена ни для каких колясок, к тому же они травмоопасны. Здоровый человек если споткнётся, может травму получить, — говорил Сергей Гезиков.

По словам слабовидящего Бориса Мельникова, ему часто приходится ходить по проезжей части, поскольку на пешеходные дорожки ставят машины. Также его возмущает, что тактильная плитка разбита, а зимой её не чистят.

После публикации материала городская прокуратура по поручению областной начала проверку. Как рассказала старший помощник прокурора Омска Анастасия Петроченко, проверять будут всё, о чём написано в статье, в том числе пандусы у аптек на Красном Пути и спуски в подземный переход. Срок проверки — до 11 июня.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

У нас есть свой канал в Яндекс.Дзен, подписывайтесь и читайте самые интересные истории.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства