Город «Ночь музеев» в Омске: шаманы, самураи и рок-концерт

«Ночь музеев» в Омске: шаманы, самураи и рок-концерт

19 мая в Омске, как и по всей стране, пройдёт ежегодная акция «Ночь музеев» — омичи смогут посетить выставки и мастер-классы, чайную церемонию, театральный перфоманс и ночную вечеринку.

Мультимедийный парк «Россия — Моя история»

Программа «Ночи музеев» начнётся с 10:00 на площади у парка «Россия — Моя история». С утра здесь развернется «Ярмарка Чудес» с аттракционами. Также в течение дня будут проходить конкурсы, викторины, мастер-классы от омских футболистов и танцевальный флешмоб. В 16:00 мотоклуб «Ночные волки» устроит выставку ретроавтомобилей и современных мотоциклов. В 17:00 на площади начнётся рок-концерт, а в 00:30 праздник завершится получасовым фаер-шоу.

В фойе парка с 18:00 откроется «Омский исторический Арбат» — ярмарка с мастер-классами — и пройдут квесты. В 23:30 в фойе начнется большой костюмированный бал.

Весь день на площадках с экспозициями музея будут работать выставки, а в 19:30 в конференц-зале пройдет встреча с омским микроминиатюристом Анатолием Коненко.

Где: улица 70 лет Октября, 25 к. 2

Стоимость билетов для входа в помещения парка: 100–150 рублей

Музей имени Врубеля

«Ночь музеев» пройдет сразу на двух площадках — во Врубелевском корпусе (на улице Ленина, 3) и в Генерал-губернаторском дворце (на улице Ленина, 23). С 16:00 до 01:00 омичи могут поучаствовать в тематической программе «Город восходящего солнца».

Во Врубелевском корпусе гостей ждут выставки, чайная церемония, мастер-классы по каллиграфии, оригами, росписи игрушки, косплей-мейкапу и японским шашкам. Также здесь прочитают лекции об искусстве и культуре Японии. В парадном зале музея пройдет мини-фестиваль современной культуры Niconico festa и дефиле, а также показательные выступления бойцов и мастер-классы по национальному боевому искусству кендзюцу.

В Генерал-губернаторском дворце будут работать выставки графики и резьбы по дереву, пройдут лекции и экскурсии, мини-квест «Сокровища небесного замка» по мотивам аниме «Небесный замок Лапута» режиссера Хаяо Миядзаки.

В это же время между корпусами музея будет проходить квест «Путь самурая». Участники должны будут пройти маршрут с игровыми локациями от сквера Памяти борцов революции, через Театральную площадь, улицы Гусарова и Ленина, а также сквер Дзержинского.

Где: улица Ленина, 3; улица Ленина, 23

Стоимость билетов: 100–200 рублей

Музей «Искусство Омска»

В этом году в программу акции музей включил выставку искусства и художественные интерактивы. С 18:00 до 01:00 посетители будут учиться рисовать, ковать подсвечники, делать скульптуры из глины и гипса, а также омичи смогут вместе создать миниатюрную копию города. Здесь также пройдут читка современной пьесы от кино-театрального объединения GoodWinЫ и перфоманс театра «ШуМиМ». Для посетителей проведут сеансы гадания на картах Таро, будут работать фотозоны и ярмарка с сувенирами. Дети смогут поиграть в настольные игры и поучаствовать в интерактивах «Детские сны», «Млечный путь» и «Палатка страшилок». Для гостей также приготовят сладости, чай и кофе. Завершится акция арт-рейвом «Ночная медитация» с музыкой в стилях Trance и House.

Где: улица Партизанская, 5А

Стоимость билетов: 100-200 рублей

Историко-краеведческий музей

Мероприятия начнутся с торжественного открытия в 18:00 и научного шоу от «Джоуль Парка». Главным событием акции в краеведческом музее станет презентация выставки «Дух — предок шамана». Экспозиция будет принимать посетителей в 19:00, 20:00, 21:00 и 23:00. Помимо выставок гости смогут посетить мастер-класс по живописи, который начнется в 19:00. В это же время стартует квест для детей «Шаг в историю» по экспозиции «Сибирский град Петров». До позднего вечера омичи смогут посещать выставки музея, а в 22:00 и 23:00 начнется концерт обертонной музыки «Шаманская звуковая мистерия» от проекта Siberian Sound Healers.

Где: улица Ленина, 23А

Стоимость билетов: 200–300 рублей

Музей Кондратия Белова

Программа в музее начнется в 18:00 с рисования портрета с натуры. Также в это время на другом мастер-классе посетителей научат рисовать пластелином. С 20:00 начнется мастер-класс по рисованию пастелью. В 22:00 проведут урок по рисованию портрета с помощью старинной техники. С 19:00 для всех желающих будет работать игротека, а в 20:00 начнется чаепитие с фирменным яблочным пирогом по рецепту семьи Беловых.

Где: улица Чокана Валиханова, 10

Стоимость билетов: выставка — 70 рублей, чаепитие — 50 рублей, мастер-классы — 100 рублей

Музей Достоевского

Программа акции в этом году получила название «В гостях у коменданта, или Чудеса в старинном доме». Вечер начнется в 18:00 с музыкальной программы «Волшебная свирель весны», омичей ждут арии и романсы. В 18:30 начнется моноспектакль «Времена года» на стихи японских авторов. С 19:00 гостей ждут литературная программа, мастер-класс по художественной росписи, а также экскурсии по залам музея. В 21:30 начнется читка пьесы Ирины Васьковской «Галатея Собакина» от театра «ЦСД-Омск». В 23:00 стартует квест «Послание писателя, или Расшифровать Достоевского». На протяжении всего вечера будут работать пункт буккроссинга, фотосушка, дегустация чая и мёда.

Где: улица Достоевского, 1

Стоимость билетов: 70–140 рублей

Музей Просвещения

С 17:30 в музее начнется музыкальная программа «Майский хит», а в 18:30 — игра «Музей просвещения на Поле Чудес». С 19:00 стартует игровая программа для детей 7–12 лет «Сокровища пиратского острова». В 20:00 и 21:30 начнут показывать диафильмы и мультфильмы. В 20:00 гостей ждет обзорная экскурсия, а в 20:30 начнется весеннее дефиле«Театра шляпы». В 21:30 омичи смогут поучаствовать в интеллектуальной игре «Город Омск. Метаморфозы», а в 22:30 начнется встреча любителей акустической гитарной музыки. Завершится ночь лекцией в парадном зале, с 23:30 до 01:00 директор музея Игорь Скандаков будет рассказывать об археологических открытиях. Весь вечер в холле музея будет работать ярмарка с сувенирами от омских мастеров.

Где: улица Музейная, 3

Стоимость билетов: 50–160 рублей

«Либеров-центр»

В этом году ко всероссийской акции в музее подготовили программу «В начале было Слово», посвящённую 1155-летию возникновения славянской письменности и культуры. Мероприятия здесь начнутся в 16:00, первую лекцию «Homo scribens»: триада «буква – книга – голос» в творчестве Н. Гоголя» проведет Екатерина Барановская. В 18:00 откроется выставка художников и выступят участники клуба исторического танца. С 19:00 в музее проведут творческие встречи с художниками и поэтами, состоятся экскурсии по экспозициям. В 23:00 покажут научный фильм о славянской письменности, а в 23:30 — фильм «Метель» по повести Пушкина. В течение всего вечера будут работать фотозоны и проходить мастер-классы, а также будет открыта площадка для чаепития.

Где: улица Думская, 3

Стоимость билетов: 100–200 рублей

«Театр в музее»


В Доме актёра в этом году тоже проведут акцию, для которой приготовили программу «Бродячий сюжет». С 20:00 до полуночи в холле будет работать выставка «Художники театров», на втором этаже — театральный буфет с авторскими десертами, фотозона. В 21:00 начнется экскурсия в прошлое Омска, а в 22:00 зрители увидят водевиль в исполнении артистов театра «Студия» Любови Ермолаевой. В 23:00 гостей ждет мастер-класс по танцам под джаз.

Где: улица Ленина, 45

Стоимость билетов: посещение выставок бесплатно, лекции — 50 рублей, спектакль — 100 рублей

НГС.ОМСК
Фото НГС

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства