Город Неизвестный Омск «Одним словом, деревня»: смотрим, как живётся в частном секторе у Омки

«Одним словом, деревня»: смотрим, как живётся в частном секторе у Омки

Такой снимок можно сделать в любой деревне... и в Омске

Корреспонденты НГС.ОМСК прошли вдоль Омки и посмотрели, как живёт небольшая деревня прямо в центре города — от Фрунзенского моста до улицы Нейбута.

НГС.ОМСК продолжает исследовать отдалённые районы города. На этот раз выбор пал на частный сектор в районе Омки. Назвать его отдалённым можно с трудом, но едва ли многие омичи решались посетить эти места, если не живут там сами или не ходят в гости к родственникам и друзьям.

Прогулка началась в центре города. От Фрунзенского моста автор с фотографом прошли по так называемым Лугам, заглянули под Октябрьский «Горбатый» мост и через Весёлый переулок добрались до улицы Нейбута.

Частные дома и небольшие улочки омичи видят, проезжая по Фрунзенскому и Горбатому мостам. Район у первого моста в народе называется Луга или просто Луг. Дома вдоль Омки начали появляться с середины XIX века. Частник тянется от места, где когда-то был «Омский привоз», а сейчас торговый комплекс «Триумф», до Горбатого моста и вдоль улицы Нейбута.

— Селились здесь в основном крестьяне и мастеровые. Лугами район называется из-за того, что там пасли скот, заготавливали сено. Это место никогда не считалось престижным. Это всегда была деревня в городе — рассказал НГС.ОМСК краевед Игорь Коновалов.

— Улица Малая Луговая и Большая Луговая свои названия с середины XIX века не меняли, — пояснил краевед.

Улицы и переулки Лугов до революции имели и другие интересные названия: Непрохожая, Весёлая, Болотная. Весёлый переулок своё название носит ещё с царских времён.

Грань между деревенской и городской жизнью здесь всегда была тонкой. Мастеровые городские жители держали скотину, имели огороды и косили сено.

Сейчас здесь также множество примет современной сельской жизни. Маленькие деревянные домики, грязные улочки, мужчина, который шатающейся походкой идёт по дороге.

Старые здания, сохранившиеся на Лугах, — бывшие промышленные предприятия. В годы войны здесь шили сапоги для солдат.

— Здание по адресу улица Подгорная, 1 сейчас заброшено. Раньше там было реальное училище — мужское и женское. Была своя школа на Лугу, — рассказывает Игорь Коновалов.

Это здание успело приютить пекарню, шашлычную, на вывеске которой был нарисован Иисус Христос с барашком на руках, и автошколу. В наши дни здание пустует и его используют для размещения рекламы. Сейчас на Лугах нет школ и детских садов, а ближайшие находятся на улице Омской.

В здании старой трикотажной фабрики на улице Фурманова, труба которой хорошо видна с Горбатого моста, сейчас находится множество организаций, производства и пивные.

В начале Подгорной улицы можно наткнуться на СТО и автомагазины, а под съездами с Фрунзенского моста — на бригады нелегальных рабочих-гастарбайтеров, ждущих, пока их кто-нибудь наймёт.

— Плюсы — свежий воздух и Омка. Минусы — это грязь и плохие дороги. Перед выборами начали снег убирать. Выборы прошли — закончили. Здесь много молодёжи. Мест для досуга тут нет никаких. Ближайшее — это «Триумф». А так магазины здесь есть. Гуляем все в основном наверху, не на Лугах, — рассказал Никита, который ждал девушку у магазина.

Чтобы подняться на улицу Омскую, жителям Лугов нужно преодолеть высокие лестницы. Они находятся между дворами, но из-за грязи к ним сложно подойти.

Из-за старых домов и неровных заборов видны храм святой великомученицы Параскевы Пятницы и многоэтажки на Омской.

На детской площадке с сиреневой горкой-слоником по улице Подгорной детей не было.

Зато здесь наверняка гуляли взрослые — о горку-слоника кто-то бил бутылки, а на площадке остался мусор.

Оказалось, что дети играют на автостоянке неподалёку. Девочки катались по дороге на роликах, а мальчишки дрались на деревянных мечах около домов. Как только они заметили, что их фотографируют, они спрятали своё оружие и присели отдохнуть.

С моста видны только крыши, но, прогуливаясь по Лугам, замечаешь, что все дома разные. Есть вросшие по окна в землю старые избушки.

Многие жители Лугов украшают свои дома и дворы. Хозяин этого дома поставил красивые литые ворота.

Владелец этого дома обклеил его плиткой. Местами она обвалилась, и стал виден раствор. Частный деревянный дом в таком оформлении выглядит очень необычно.

Среди старых домиков выделяются высокие двухэтажные коттеджи.

— Приехал я из Бурятии. Жизнь там стала сложной. Раньше в Омске учился. Мне здесь понравилось. Специально приехал сюда и искал место на берегу. Здесь есть всё, что нужно — транспорт, вывоз мусора каждый четверг, есть водопровод, газ. Район хороший. Я на Ямале работаю, столяр. Выбор, куда уехать, есть, но я выбрал Омск. Мне здесь нравится, — сказал Валерий и добавил, что живёт на Лугах уже 15 лет.

Во многих домах нет водопровода, и люди набирают воду на колонках.

К хозяйке дома на фото приехала аварийная служба, потому что её двор затопил колодец.

— Сделайте, ребята, скорее! Пройти невозможно, — переживала женщина.

На территории Лугов есть несколько остановок. Здесь ходят маршрутка и автобус.

Через Омку виден её противоположный берег, где образ жизни, видимо, не сильно отличается от того, который сложился у жителей Лугов.

Октябрьский мост в народе называют Горбатым, потому что он имеет арочные конструкции, напоминающие горбы.

По мосту проходит трамвайная линия. Его открыли в 1962 году, и до реконструкции трамваи ходили по центру моста. С 1992 по 1996 годы Горбатый мост закрыли на реконструкцию и перенесли трамвайную линию на край. Необычно, что на мосту есть трамвайная остановка. Это достаточно редкое явление, ведь обычно остановки на мостах запрещены. На трамвае омичи подъезжают к Лугам и дачному посёлку на берегу Оми.

Под мостом играет местная детвора постарше — мальчишки бегают по его «горбам». Здесь рисуют граффити уличные художники и жгут костры бомжи и наркоманы.

Возле Октябрьского можно заметить пешеходный мост, в котором сейчас проходит теплотрасса. Фотография этого моста помещена на обложку альбома «Здорово и вечно» группы «Гражданская оборона». Ещё несколько лет назад по нему можно было перейти реку, осторожно ступая по краю, но сейчас на входах на мост приварена решетка.

От моста вдоль Омки тянется теплотрасса.

Зимой на ней греются люди, у которых нет своего дома. В некоторых местах она даже неплохо обжита.

Вдоль теплотрассы зимой проходит лыжня. Весной лучше передвигаться прямо по трубам, а летом здесь можно проехать на машине.

Талая вода стекает по склону с построенного выше частного сектора и превращает дорогу в месиво.

На берегу находятся лодочные станции, здание организации, обслуживающей трубы теплотрассы, и даже гостиничный комплекс «Жар-Птица», который продавали пару лет назад за 29,5 миллиона.

Жильцы домов на обрыве стараются укрепить берег. Во многом им помогают растущие вдоль склона деревья, которые корнями скрепляют почву. У некоторых жителей частного сектора на склоне даже находятся огороды.

А жилец этого дома при каждом походе в туалет рискует здоровьем — старая постройка стоит на самом склоне.

— Я живу здесь всю жизнь, мне 60 лет сейчас. Вода по весне течет сверху вниз, от соседа к соседу. Здесь всегда так было. Никогда никто из чиновников ничего не делал. Сами справляемся. Сейчас здесь много покупают, строят, старые дома сносят, перестраивают. Район спокойный был, а теперь напротив построили дом свиданий — приезжают, развлекаются. Современные веяния, — поделился Павел.

По его словам, городские службы вывозят мусор по понедельникам. Жильцы выставляют мешки у домов, а мусорщики проезжают на машине и собирают их.

Но это не всегда помогает — бродячие животные и бомжи рвут пакеты, а машины разносят мусор по дороге.

Здесь тоже невозможно найти два одинаковых дома. Вид каждого неповторим и зависит от фантазии и достатка хозяина.

Среди вросших в землю избушек встречаются добротные кирпичные дома.

— Да это деревня самая настоящая. Сами посмотрите, у меня дом 1976 года. Здесь делать нечего — наркоманы, алкаши, избушки старые. Одним словом, деревня, — поделились с корреспондентом местные девушки.

Они со смехом посоветовали автору заручиться их поддержкой, ведь «на линиях» по-другому никак. Девушкам не очень нравится район, а одна из них призналась, что с удовольствием переехала бы на улицу Завертяева, где живёт её родственница.

Из-за ворот почти каждого дома раздаётся собачий лай. В некоторых домах по нескольку таких охранников. Собаки сидят на цепи или гуляют сами по себе.

На цепных псов пренебрежительно взирает парочка котов. Один из них не захотел фотографироваться и начал убегать от фотографа.

— Он в федеральном розыске за воровство, не фотографируйте его, — со смехом сказал проходивший мимо мужчина.

— Вот уже сейчас дрова заготавливаем на зиму. Сани летом готовим. Кто-то хозяйство держит — куры, огороды. Район спокойный. Я давно здесь живу, лет 20. Не переехал бы. Летом здесь по кайфу. Но от реки плюсов нет, скорее минусы. Туда не пройти — зимой снег, потом грязь. Позаросло всё, — рассказал местный житель Андрей.

Жильцы многих домов заводят огороды, кто-то разбивает клумбы прямо перед домом.

Самодельные ливнёвки проходят через частный сектор и ведут к склону.

— Машины достали — живём рядом с обрывом, а его как свалку используют. Мусор сюда привозят. Близость с рекой — это плюс — летом отдыхать ходим. Но детям здесь делать нечего. Дети все гуляют ближе к «десятилетию». Я скотину держу, но вам её не покажу. Вы летом приходите, когда она пастись будет, — сказала женщина, которая представилась Зоей, правда, соседка окликнула её именем Ирина.

— Я живу тут с 2002 года с мужем. Район по большому счёту мне нравится. Летом здесь благодать. Я родилась в этом районе. Когда выбирали депутатов, [они] обещали асфальтировать. Выбрали, и ничего [не сделано]. Наркоманы замучили — закладки ищут прямо у забора. Прямо на улице курят. Участкового вызывали, а он говорит — их надо с поличным ловить. Утром как-то шла и чуть не наткнулась на мёртвого мужчину, его здесь убили. Детских площадок нет никаких. Зимой горы снега. А сейчас грязь, это она еще подсохла. На Омку я не хожу — туда не пройти. Там коров гоняют, одна женщина держит тут стадо. Я не понимаю, как они копыта там не ломают. Летом мы скидываемся и подключаем летний водопровод от колонки. Газ от баллона, — рассказала Татьяна.

— Газ взрывался тут. Зимой оттаивает всё, газ расширяется, труба ломается. Всё гудит, очень страшно. Нас [сотрудники] МЧС эвакуировали даже. Скорая приезжала — забуксовала, проехать не могла. Грязь ужасная по весне. А зимой горы снега. Мы у себя перед домом кирпичом выложили дорожку, чтоб чище было. Сын с внуком помогали, — поделилась местная жительница.

Грязи здесь действительно много. Пенсионеру пришлось надеть резиновые сапоги, чтобы сходить за водой. Через грязь, где проедет не всякая машина, пожилому мужчине приходится таскать полную флягу воды.

В некоторых местах пройти очень сложно, и матери берут детей на руки и переносят их на сухое место.

Но одна из улочек оказалась полностью замощена битым кирпичом. На ней сухо и относительно чисто. На камнях грелись две собаки. Наш фотокорреспондент сходу придумал улице название — Кирпичная. Видимо, тот, кто не хочет ходить по грязи, вытаскивать из неё детей и забуксовавшие машины, просто берёт и наводит порядок перед своим домом.

Несмотря на общий фон, жильцы стараются украшать свои дворы, стоят детские площадки с песочницами.

Раньше дорога на улице Нейбута была практически прогулочной для местных. Но потом её отремонтировали, и по ней начали ездить фуры и другие автомобили. Для прогулок она теперь непригодна.

Теперь здесь оживлённое движение, вдоль улицы стоят магазины, ларьки быстрого питания и СТО.

На улице Нейбута соседствуют частные дома и многоэтажки. На месте многоквартирных домов сравнительно недавно стояли старые деревянные домики.

— Памятник фронтовикам поставили вдовы. После этого в 1984 году его обновил завод Попова, шефство вял. Там ребятишки убираются из 90-й школы. Раньше там даже караулы стояли детские, — рассказала Татьяна, живущая на улице Нейбута с детства.

Старые двухэтажные дома на пересечении улиц 20-я Линия и Нейбута сейчас ремонтируют. Рабочие меняют крышу.

Если пройти чуть дальше, мимо гаражного кооператива, можно найти склон, который летом служит свалкой, а зимой превращается в горку для детей.

— Грязь, конечно, здесь по весне и осени страшная. Нам, старикам, не пройти. Я хожу вот, одной рукой мусор собираю. С 50-го года живу тут. Помню, ходила на Омку купалась. Раньше на берегу сады вишнёвые были, картошку сажали. Я там даже работала. А сейчас запустили всё. К Омке невозможно спуститься. Как они там стада гоняют? А у меня хозяйства нет, одна собака, — улыбнулась пенсионерка Мария Сергеевна и пошла дальше мимо луж.

Александр Зубов
Фото и видео Ивана Рейзвих и автора

Следите за самыми важными новостями в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства