Город «Позор»: губернатора возмутило, что в 500 селах Омской области нет питьевой воды

«Позор»: губернатора возмутило, что в 500 селах Омской области нет питьевой воды

По словам губернатора, только в 8 районах области занимаются проектированием новых скважин

В этом году в Исилькульском районе Омской области построят водопровод, а в нескольких районах появятся станции очистки воды — на это выделили 120 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, проблему обеспечения питьевой водой жителей региона обсуждали сегодня, 9 апреля, на аппаратном совещании. Выяснилось, что за пять лет в Омской области построили только 14 новых скважин. При этом без проектно-сметной документации и заключения главэкспертизы бурить их невозможно, но в бюджете большинства районов деньги на это не заложили. Такую работу ведут только в 8 районах.

— Дайте конкретные предложения: где мы всё-таки идём на бурение скважин, где на сетевое водоснабжение — строительство водоводов. Парадокс: двадцать первый век, а у нас полтысячи населённых пунктов, где питьевая вода с подвозом. Позор. Давайте комплексную программу, латание дыр не спасёт, — заявил врио губернатора Александр Бурков.

Предложения глава региона будет ждать от регионального министерства строительства и ЖКК. Всего, по информации ведомства, в этом году на улучшение качества питьевой воды выделят 120 миллионов рублей. Локальные станции очистки воды появятся в Тюкалинском, Колосовском и Седельниковском районах, в Исилькульском районе реконструируют сети водоснабжения и построят подводящий водопровод.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства