перейти к публикации
52 комментария к публикации

Омский Чикаго: взлётная полоса, ракета и мусульманское кладбище

22 марта 2018, 07:00
Гость
22 марта 2018, 13:56
Живя на Космическом пр., ходила и продолжаю летом и осенью ходить за грибами в лес за поселком.Уходить приходится все дальше к дачам, там пока еще почище .Захламили лес, вывозят мусор машинами. Смотреть на такое безобразие сил нет. С детства ходила туда еще с мамой, которая научила разбираться в грибах. Надо выложить фото летнего леса, может кому - то станет стыдно, что не берегут лесную красоту. Надо бы и там организовать субботники по благоустройству территории. Приму участие в нем.
Гость
22 марта 2018, 13:33
Живу на конечной 11 лет. Ничего плохого сказать не могу. Рядом школы, детские сады, много магазинов, конечная транспорта. Про кучи алкашей и то, что ночью опасно ходить, скажу так - здесь не хуже, чем в любом другом районе. Лет 8 назад еще шаталась пьянь всякая, сейчас вообще тихо. Возле конечной троллейбусов есть мини сквер с лавочками, так раньше там всю ночь народ пил, по вечерам толпа народа собиралась, сейчас тоже нет такого, пусто практически
Гость
26 марта 2018, 06:10
Мой отец Поздняков Михал Иваныч с 13 с половиной лет пошел работать на стройку плотником СМУ 2 трест 5, затем при переформировании СМУ 2 трест 4, строил весь город, особенно Октябрьский район, посёлок Чкаловский, два пятиэтажных жилых дома слева от "Космоса", пускал первую очередь завода "Автоматика", ветеран труда, ударник коммунистического труда, победитель соцсоревнований различных лет, 46 лет отдал своему предприятию, среди других строителей был награжден лично первым директором завода Зайцевым денежной премией и ценными подарками, помню сувенирный мастерок с надписью - " Строителю в честь пуска первой очереди завода " Автоматики ".
Гость
2 апреля 2018, 11:43
По поводу неприятного запаха - это и правда преувеличили. Он у "Столовой" в основном. Аж задело маленько - ведь "Автоматика" как раз моя остановка))) А вообще Чкаловск с детства люблю - наверное, потому что тут жили до переезда в Ачаир и живут по сей день после возвращения из Ачаира мои бабушка и дедушка. Дай бог им здоровья - дедушке 90 в этом году будет, бабушка чуть моложе. В их квартире всегда очень хорошо отопление работает. Когда в детстве доводилось оставаться там с ночевой всегда это ощущал - на контрасте с холоднющей малосемейкой в Светлом, в которой я рос) Про Светлый, кстати, писали в этой же рубрике с месяц назад, и я тоже оставлял комментарий ностальгический. В "Чикаго" же мы с родителями переехали в 1997-м. Живу здесь по сей день и говорю честно: мне наш район нравится и даже как-то удивительно, что он угодил в эту рубрику. На мой взгляд, не такой уж он и отдалённый. По крайней мере, по сравнению с тем же Светлым
Гость
22 февраля 2019, 19:36
А чего по Романенко, 50 лет ВЛКСМ, 75й Гв.Бригады, Осминина не прошли-с?
Гость
22 марта 2018, 13:50
Чикаго не мюзикл не город США Это омский поселок здесь вся моя родня... прям ностальгейшен пробил спасибо за душевную статью ребята))
22 марта 2018, 12:58
у меня раньше Чкаловск ассоциировался с оптовкой, про это не слово не сказали, ведь она еще с СССР-овских времен там была
Гость
29 марта 2018, 22:01
Ни слова нет о старо-восточном кладбище и могилах епископа Венедикта (Пляскина) и Николая блаженного. Паломники со всей России на могилки едут. Свидетельства чудотворений есть. И ни слова... Обидно!!! О могиле Егора (Игоря) Летова тоже ни слова. А люди тоже со всей России едут. Юрий Шевчук и тот почтил память Летова, будучи в Омске. В инете инормация есть и фотки тоже. И ни слова!!! Зато бабку на остановке зачем-то сфоткали и продавцов азиатской национальности на рынке. Кому они интересны? Плохо корреспондент к репортажу готовился! Плохо!!! Лень видно было полчаса потратить на запросы в том же яндексе или гугле.
Гость
22 марта 2018, 12:51
Интересно почитать истории из жизни омичей,без приукрашиваний,политики.Просто и понятно.Чаще пишите о местах,о ранешних зданиях.Расскажите о заводе"Пластмасс"-бывшем и что там теперь,о "Завод подъемных машин"-как его и другие тут предприятия гробили,разворовывали..Нефтяники славны были множеством образовательных высших учреждений и заводами,где проходили практику и потом оставались работать..Расскажите и фото покажите,где были комсом.ударные стройки(тот же "пластмасс"..)как строили,надеялись и верили в светлое будущее..Что осталось от мечты.
Гость
21 сентября 2021, 20:56
Виадук не с Центральным округом соединяет))
Гость
22 марта 2018, 09:04
Очень интересная серия репортажей, жду продолжения.
Гость
22 марта 2018, 12:16
По Космическому проспекту мы из центра ездим на дачу. Хочу выразить благодарность специалисту, который стрижет зелень вдоль этой улицы. Таких подстриженных по линейке кустов нет нигде в городе. Спасибо вам!
Гость
25 ноября 2023, 13:19
Обратите внимание на путепровод через ж/д. Грязь летит на прохожих, не чистят. Тротуар ниже проезжей части, уборочные машины все сметают на пешеходную сторону.
Гость
23 марта 2018, 06:48
Отличный репортаж! Все показали. Спасибо!
Гость
22 марта 2018, 10:27
Жила я как-то на Петра Осминина. 1,5-2ч зимой с пересадками до универа в Нефтах...Ох, тяжко было :D А конечная остановка - это вообще отдельная тема. Ждала я там как-то автобус осенью до дачи. Дождь, грязь, все вокруг серое, хмурое и унылое, народу мало. Прям всю тщетность бытия познаешь.
Гость
22 марта 2018, 07:26
хороший район жили там когда то
22 марта 2018, 19:46
У девушки улыбка хорошая - солнечная.
Гость
23 марта 2018, 09:31
Только - без обид! В 60-е и начале 70-х ещё был такой народный топоним посёлка: "Шакаловский поселок". И - ещё! Скорее, уж, не из послевоенных коммуналок переезжали сюда работники заводов им. Баранрова и "Полета", а - из послевоенных бараков. Ещё в 1965 остатки барачного поселка барановцев были между 4 и 6 Линиями и 1 и 2 Транспортными.
Гость
23 марта 2018, 16:53
"С Центральным округом посёлок соединяет виадук перед Космическим проспектом" - не понял как это? из ОАО вроде в ОАО через виадук попадаешь!
Гость
23 марта 2018, 20:30
поселился здесь в 2009-м район очень понравился тихий спокойный несмотря что меня пугали и гопниками и наркоманами. гулял ночами проблем не встречал. в отличии от остальных районов тут и машин было меньше и и люди приветливей. корпоративных магазинов почти не было. сейчас на каждом углу магнит, холди или алкомаркет. количество машин выросло в несколько раз. если 8 лет назад во дворе было 5-6 авто то теперь ими забито все и бывшие газончики и пустыри.
Гость
19 июля 2018, 11:56
Прожил тут 25 лет, гопники, алкаши, наркоманы - в есть, как и в других районах города. Раньше было больше, сейчас не так повсеместно встречаются, тут просто надо знать где ходить :) Раньше считался тихим районом, сейчас это уже не так. Переехал на Левый Берег в новый микрорайон, не жалею. Стариков почти нет, подавляющее большинство жильцов - молодые семьи с новорожденными. Люди все адекватные, состоятельные. Хамло и гопота практически не встречаются. А вот в Чкаловске очень много стариков, особенно в хрущевках. С утра до вечера сидят на лавочках, не возможно спокойно зайти в подъезд, не выслушав их комментариев. Управляющая компания работает из рук вон плохо, электрики-сантехники из тех же алкашей которые тут десятилетиями живут. Жилье дешевое вот и живет тут "сомнительный" контингент. Почти все из моих знакомых отсюда съехали, т.к. для молодых семей "ловить" тут нечего, детских магазинов мало, развивашек тоже. Одни ломбарды, да пивнушки. Жилье новое строят, но глядя на эти унылые крашеные панельные девятиэтажки аж воротит, парковок нормальных нет, машины на газонах, пешеходные дорожки - одно название, весь асфальт в трещинах. В общем как уже писал - дешевое жилье для простых людей. Но, кому-то нравится, это их выбор.
Гость
22 марта 2018, 08:46
"Остановка «ПО "Автоматика"» славится своим неприятным запахом, который чувствуется даже в транспорте"... Вообще-то, вонью славится ООТ "Столовая". На счет того, что запах чувствуется в транспорте - это преувеличение.
Гость
22 марта 2018, 11:47
17 лет там прожил, на остановке 50 лет ВЛКСМ. До сих пор приезжаю туда и лучше района нет .
Гость
22 марта 2018, 10:10
у меня вопрос к сударыне с собачкой: почему ее шавка брз намордника?
22 марта 2018, 13:15
Чикаго самый самый) район огонь 🔥
Гость
23 марта 2018, 19:01
А ещё на границе Чкаловска Старо-Восточное кладбище, где могила Летова.
Гость
26 марта 2018, 06:13
Моему отцу Позднякову Михаилу Ивановичу В день 60- Михалыч Поздняков С Днем рождения,папочка родной. С днем рождения, папа дорогой. Юбилей не просто дата. Это жизни множество этапов. В тридцать пятом ты на свет явился. Проскочил тридцать седьмой-отбился. Помнишь сорок первый,трудный год. Холод,голод,героический народ. В сорок пятом десять и победа. Ночью приезжали с госпиталя к деду. Школы деревянной,где учился нет. Да прошло немало зим и лет. Нет,не мне об этом говорить. Нужно было что то есть и пить. На работу приняли подростком. Было жить тогда не очень просто. Но освоил все азы, детали. «Доктор дерева» тебя прозвали. Руки золотые,даже очень. Говорю то так,про между прочим. Сорок шесть годов отдал стране. То ли все приснилось это мне. С топором,рубанком,долото. На морозе ты не знал про то. Сколько школ,больниц,жилых домов. Сдано без доделок и следов. Вот торговый центр-красота От начала и до самого конца. Мясокомбинат,пивной завод «РОСАР» Сколько знаний делу ты отдал. Ветеран труда,надень медали. Чтоб хоть в праздник люди увидали. Знаю,рисоваться ты не любишь. От судьбы не убежишь и не забудешь. Юбилей-не просто дата. Это жизни множество этапов. Поздравляю!Сын твой-это я. Александ Поздняков.Люблю тебя. 15-18 ноября 1995 года. © Copyright: Михалыч Поздняков, 2015 Свидетельство о публикации №115020400829
Гость
24 апреля 2018, 16:07
Блин, уже пятый репортаж читаю об омских окраинах, и везде говорится о наркоманах. Наверное сейчас эта беда достигла в городе гигантских масштабов
Гость
22 марта 2018, 09:46
Подача материала - как реклама )))
Гость
22 марта 2018, 23:24
Грязь и уныние
Гость
24 марта 2018, 00:10
Живу по улице 50лет ВЛКСМ с мужем и маленьким ребенком, снимаем 2 год квартиру. Не нравиться, что детских магазинов и развивашек нет рядом, муж на вахте ездить одной тяжело куда то далеко. Вот это неудобно. Погулять с ребенком негде особо, аллей и парков нету. Собираемся в апреле перебираться в центр , чтоб все было в шаговой доступности. Район Чкаловский не понравился. Куда лучше Левый берег,Ценр или Нефты.
Гость
22 марта 2018, 18:06
А я в чкаловск переехала года 4 назад, и раньше жила в самом центре, на маркса. сам район мне конечно не очень нравится - в центре много магазинов, всяких контор, транспорта, продуктовые шаговой доступности и т.д. здесь конечно этого ничего нет, но я переехала потому что мне понравилась квартира и дом, в центре по приемлемым ценам ничего порядочного не строят. А так у космоса эта площадь в ужасном состоянии, и грязь, и эти ларьки уродливые, стихийная торговля... за и рядом с космосом микрорайон вполне хороший построили, там всё чинно-благородно, и тротуары, и парковки. А чуть подальше - ужасные хрущевки, и чем ближе к конечной Романенко, тем больше стариков и непонятного контингента.