Город Омичкам, застрявшим после родов в Таиланде, покупают билеты на самолёт и поезд

Омичкам, застрявшим после родов в Таиланде, покупают билеты на самолёт и поезд

У маленькой омички Илоны теперь есть загранпаспорт — без него ребёнка не выпустили бы из королевства

В Таиланде закончили сбор денег для 25-летней омички, её двухмесячной дочки и матери — половину нужной суммы перечислили жители Омска.

Об этом сообщила журналистка из Омска Светлана Шерстобоева в группе «Паттайя от А до Я» в Facebook. Ранее НГС.ОМСК рассказывал эту необычную историю: 25-летняя Кристина жила в Нефтяниках, а год назад приехала в Паттайю. Там она встретила жителя Франции Мишеля, в которого влюбилась. Некоторое время они жили вместе. Кристина забеременела и Мишель обещал на ней жениться, если омичка родит ему мальчика. Но незадолго до родов Мишель сбежал и Кристина осталась без денег и помощи. К ней на последние деньги прилетела 68-летняя мать и втроём они застряли в Паттайе. Семья жила на копейки в квартире дешёвого кондиминиума, пока о ней не рассказали журналистке из Омска. После этого начался сбор денег и документов, чтобы отправить женщин и новорожденную домой.

Кристина (слева) и её 68-летняя мать Татьяна (справа)

— Последний заключительный аккорд в этой истории поставили в группе «Русскоговорящий Бангкок». Именно русские бангкокцы добавили недостающую сумму. <…> Напоминаю, что в общей копилке для горемычной семьи деньги, собранные не только в наших группах. Не менее половины внес Омск. Город, куда люди вернутся как в выжженную пустыню. Они покидали Родину навсегда, — написала бывшая омичка, которая живёт в Таиланде уже шесть лет и помогает русским.

14 марта в консульстве России в Таиланде выдали документы на двухмесячную Илону.

— Вчера Светлана получила в консульстве документы на Илону, добившись, чтобы ситуацию взяли под особый контроль в Посольстве РФ. Сегодня завершили сбор средств на отправку и билеты. Часть денег будет переведена на паттайский аккаунт для расчета в батах (валюта в Таиланде. — Прим. ред.), — написала в Facebook Наталья Яковлева, которая собирала деньги для омичек.

На полученную сумму предстоит купить авиабилеты из Бангкока в Новосибирск и билеты на поезд до нашего города. Кроме того, из собранных средств нужно оплатить такси до аэропорта, оверстэй (overstay — нарушение правил пребывания иностранцев в Таиланде). Оставшиеся деньги семья получит по расписке наличными в аэропорту. После этого журналисты Светлана и Наталья Яковлева пообещали опубликовать отчёт о потраченных деньгах.

Кристина объяснила НГС.ОМСК, что улететь беременной из Таиланда ей не удалось — не выпустили из-за большого срока. Поэтому к ней из Омска, взяв кредит, отправилась мама. Сейчас у маленькой Илоны, по словам Кристины, есть проблемы с кишечником.

— Это последствия пневмонии, наверное, поэтому в аэропорту ребёнка нужно теплее одеть, она всё это тяжело переносит, — призналась 25-летняя омичка и добавила, что отец Илоны никак не помогает ей и больше не выходит на связь. Он исчез после того как узнал, что у Кристины будет девочка, а не мальчик.

НГС.ОМСК
Фото Светланы Шерстобоевой

Следите за самыми важными новостями в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства