Город «Умирает каждый десятый»: профессор рассказал о болезни, из-за которой скончалась омская ведущая

«Умирает каждый десятый»: профессор рассказал о болезни, из-за которой скончалась омская ведущая

В первые часы после заражения пневмония может показаться обычной простудой

НГС.ОМСК выяснил у профессора ОмГМУ, почему пневмония опасна и можно ли от неё защититься.

Вчера, 2 октября, в реанимации скончалась ведущая ГТРК «Иртыш» Марьяна Киселёва. До этого она прекрасно себя чувствовала, в четверг ощутила легкое недомогание. Болезнь развивалась стремительно. В воскресенье, 1 октября, её отвезли в больницу и поставили диагноз «двусторонняя пневмония». Когда стало известно о смерти ведущей, жителей города поразило, насколько внезапно болезнь унесла жизнь Марьяны Киселёвой.

НГС.ОМСК решил узнать у заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней ОмГМУ, пульмонолога и консультанта клиники «Евромед» Николая Овсянникова, как здоровый взрослый человек может заразиться пневмонией и каковы её симптомы.

Десять процентов


По словам специалиста, пневмония — тяжёлая, смертельно опасная инфекционная болезнь. В мире, по статистике, от неё умирают 10% всех заболевших.

«Это, пожалуй, самая высокая смертность среди всех инфекционных болезней», — пояснил врач.

Особенно тяжело приходится пожилым людям — старше 60 лет, с ослабленным иммунитетом из-за диабета, ишемической болезни, ВИЧ-инфекции или других хронических заболеваний. Процент смертности среди таких пациентов выше среднего.

Чтобы заразиться, достаточно проехать в лифте с больным пневмонией человеком. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Развивается она крайне быстро. Если заражение произошло в обеденное время, уже к вечеру человек может почувствовать себя плохо.

«Самое эффективное лечение получается только тогда, когда от момента заболевания до момента лечения прошло не более четырёх часов», — рассказал Николай Овсянников.

Крайне опасна пневмония для маленьких детей. С 2014 года их начали прививать в обязательном порядке.  

Угроза одиноким


Умирают от пневмонии не только старики, страдающие хроническими болезнями, или люди, которые ведут асоциальный образ жизни. Даже полностью здоровый молодой организм может не выдержать инфекции, если вовремя не обратиться в больницу. Легкая простуда перед заражением может только ускорить процесс развития пневмонии.

«У нас же как бывает — всегда какие-то дела неотложные. Думают молодые люди: "Отлежусь, пройдёт". Особенно те, кто живёт не в семье. Вот молодой человек жил один, отдельно от родителей. Заболел, через день умер», — привёл пример профессор.

Спустя несколько часов после заражения у человека начинается сухой кашель, поднимается температура, ощущается общее недомогание. На этом этапе практически все думают, что заболели обычной простудой.

«А еще через 3–4 часа давление у человека падает, и организм может погибнуть от шока», — пояснил Николай Овсянников. Он посоветовал при первых признаках недомогания обращаться к врачам.

Профилактика


Врач подчеркнул, что к здоровому человеку с сильным иммунитетом болезнь «плохо липнет». Еще меньше шанс оказаться в больнице с подобным диагнозом после вакцинации.

«Наиболее эффективна вакцинация пневмококковой вакциной. Производится в России. С 2014 года вошла в календарь обязательных прививок для детей на втором году жизни. <…> После того, как начали прививать, летальность заболеваний просто резко снизилась», — рассказал Николай Овсянников. Он посетовал, что для взрослых массовую вакцинацию в России внедрили не до конца из-за недостатка финансирования. Поэтому врач посоветовал тем, кто не вошёл в календарь вакцинации и кому не удалось получить прививку в больнице по месту жительства, делать её за деньги. Вакцинация может обойтись в сумму от 2500 рублей и выше, но делают её один раз на всю жизнь. Ранее НГС.ОМСК писал о прививке против гриппа, врач пояснял, что болезнь также может привести к осложнениям, например, пневмонии.

НГС.ОМСК
Фото Александра Ощепкова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и следите за важными новостями. 
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства