Город В столовых школ и детсадов Омска решили каждый день проверять качество продуктов

В столовых школ и детсадов Омска решили каждый день проверять качество продуктов

Производителей некачественных продуктов будут штрафовать

В Омске специалисты Россельхознадзора будут контролировать, чем кормят детей, — за нарушения будут штрафовать.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, 27 февраля в администрации решили проводить регулярные проверки столовых детсадов и школ. Специалисты областного Россельхознадзора регулярно будут отбирать на пробу продукты в школах и детских садах города, а затем проверять их безопасность и качество. Финансировать эти экспертизы будут из федерального бюджета. Также в пресс-службе пояснили, что проверки не связаны с массовыми отравлениями школьников в гимназии № 159.

«Одни проверки мы ежедневно проводим с прокуратурой, по срокам это февраль-март, но, возможно, в дальнейшем они будут продолжены. Также мы отбираем пробы продуктов, которые предназначены для детей в образовательных учреждениях, и исследуем их. Отбор проб проходит ежедневно в нескольких учреждениях», — пояснили в Россельхознадзоре.

Если во время проверки найдут некачественные продукты, то их поставщикам грозит расторжение контрактов, а производителям — крупные штрафы и лишение сертификатов соответствия.

«О некачественной продукции не из Омска мы обязательно оповещаем управление Россельхознадзора того региона, где она была произведена, Россельхознадзор в Москве и самого производителя», — сообщили в ведомстве.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Читайте наши новости в «Одноклассниках».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства