Город Гуляй, Масленица: смотрим, как в Омске отметили праздник с блинами и чучелом

Гуляй, Масленица: смотрим, как в Омске отметили праздник с блинами и чучелом

Фото НГС

18 февраля в Омске провожают зиму — омичи собирались на центральной улице и в парках, а НГС.ОМСК следил за празднованием в режиме онлайн.

Масленая неделя подошла к концу, и сегодня в Омске пройдут массовые проводы зимы. Для празднования Масленицы в центре города перекрыли улицу Ленина, здесь пройдут гулянья, поэтому водителям придётся объезжать Любинский по соседним улицам. Где и как сегодня будут отмечать праздник, НГС.ОМСК рассказывал ранее в афише мероприятий на всю неделю. Одним из самых масштабных станет праздник в парке 30-летия ВЛКСМ, где для гостей обещали приготовить 12 тысяч блинов и устроить розыгрыш бытовой техники. Также мероприятия запланированы в парках «Зелёный остров» и «Советский», на губернаторском катке и в других местах.

Наши корреспонденты отправились на праздник, и мы запускаем онлайн-трансляцию о том, как в Омске отмечают Масленицу.

Дорогие читатели, присылайте нам в редакцию свои фото и рассказы о том, как вы отмечаете праздник. Делитесь впечатлениями и хвастайтесь аппетитными домашними блинчиками. Свои снимки и видео отправляйте на почту news55@ngs.ru или через кнопку на сайте «Сообщить новость». Также вы можете написать нам в группу «ВКонтакте», в Viber, WhatsApp или Telegram по номеру 8–913–670–33–77.

Фото Александра Зубова

В Омской крепости Масленицу праздновали вчера, 17 февраля. На площади в историческом центре организовали игры и угощения. Здесь бесплатно раздавали блины, продавали шашлыки по 150 рублей и разные сувениры.

Клуб исторической реконструкции «Служилые люди» предлагал гостям праздника поучаствовать в традиционных забавах.

Омичи перетягивали канат, бились мешками, метали валенки, а самым отчаянным удалось порубить капусту и репу настоящими шашками.

Фото группы Омский театр «КС» на vk.com

Актёры омского театра «КС» в соцсети «ВКонтакте» поделились позитивным фото в костюмах. Они уже едут на улицу Ленина, где сегодня пройдёт праздник «Солнцеград». Артисты зовут омичей присоединиться к хороводу, который попадёт в книгу рекордов России. Конечно, если окажется достаточно большим. Также на Любинском сегодня будут и другие игры и угощения, гостей ждут к 12:00.

Фото группы «18 февраля Добрая масленица в помощь животным» на vk.com

Масленицу сегодня отмечают не только омичи, но и их питомцы. Омские волонтёры приглашают горожан на праздник на улице Ленина, где все желающие смогут сфотографироваться с нарядными собаками. Сюда же можно будет принести корма или лекарства для подопечных волонтёров — бездомных кошеки псов.

Видео Ивана Рейзвих

На улице Ленина уже начали собирать самый большой хоровод. Омичи, держась за руки, выстраиваются у площади Победы и затем идут на улицу Ленина. Люди пританцовывают на месте, чтобы согреться. Их подбадривают масленичные ростовые куклы, мини-хороводы и скоморохи. Анатолий Коненко считает омичей, собравшихся в хоровод. По его словам, самый большой хоровод прежде собирался в Москве в 2015 году, в нём участвовали 220 человек.

Фото Виктора Старцева

В хороводе на улице Ленина среди омичей наш корреспондент заметил мэра Омска Оксану Фадину. Глава города вместе с артистами и гостями праздника участвует в веселье, хлопает в ладоши и провожает зиму.

Фото Ивана Рейзвих

Вместе с омичами мэр города водит хоровод.

Фото Ивана Рейзвих
Фото Ивана Рейзвих

В хоровод на улице Ленина собрались 1082 человека — это новый рекорд России. Организаторы объявили об этом со сцены.

Фото Ивана Рейзвих

Тем временем в парке 30-летия ВЛКСМ тоже начинают собираться люди. Как сообщает наш корреспондент, гостей пока не очень много.

Фото Анны Никифоровой

Образовалась очередь на горку, а вот блины пока не берут. В одной части парка они стоят 15 рублей, в другой 20.

Фото Анны Никифоровой

В ледовом городке более оживленно. Здесь катаются горок, фотографируются с фигурами.

Фото Анны Никифоровой

Ледяной столб ждет желающих забраться на него. А одного ребенка родители даже попробовали подсадить.

Фото Анны Никифоровой

В парк омичи пришли с питомцами. Эту таксу хозяева тепло одели, чтобы она не замёрзла.

Фото Анны Никифоровой
Фото Ивана Рейзвих

На празднике на улице Ленина мэру Омска вручили сертификат о рекордно большом хороводе, собранном сегодня. Также ей вручили яркие варежки, которые мэр тут же надела. Глава города поздравила омичей с Масленицей. «Сегодня мы с вами должны так праздник провести, чтобы солнышко, которое наконец-то выглянуло, привело к нам долгожданную весну», — произнесла со сцены Оксана Фадина.

Фото Олега Малиновского

Отмечают праздник сегодня и омские заключённые. В ЛИУ № 2 над плацем подняли солнце и проводили Масленицу под звуки оркестра. Из развлечений на празднике устроили традиционные бои мешками и перетягивание каната.

Фото Олега Малиновского

За победу в состязаниях заключённые получили призы — традиционное угощение на Масленицу.

Фото Олега Малиновского

Сжигать чучело Зимы в колонии не разрешено, поэтому праздник завершился горячим чаем с блинами.

В парке 30-летия ВЛКСМ народу прибавилось. По словам корреспондента НГС.ОМСК, через полчаса здесь начнут разыгрывать призы. Сейчас люди собираются у сцены, где идёт концерт.

Фото Анны Никифоровой

Дети развлекаются, сражаясь подушками на бревне и прыгая через скакалку.

Видео Анны Никифоровой

С детьми работают аниматоры.

Фото Анны Никифоровой

Вот так выглядит порция бесплатных блинов. Их дают за участие в конкурсе. В этой палатке блины не продают, а только дают бесплатные.

Фото Анны Никифоровой
Фото Анны Никифоровой
Фото Виктора Старцева

В центре Омска продолжаются гулянья. Возле драмтеатра работает мини-кафе, тут можно купить булочки, слойки, пельмени и горячий чай. Стоит всё от 20 до 50 рублей.

Фото Виктора Старцева
Фото Ивана Рейзвих

На губернаторском катке на улице Бударина мэр Оксана Фадина поучаствовала в традиционном обряде с козой-свахой. Глава города угостила животное морковкой, и коза с удовольствием съела угощение. Хозяин козы пояснил мэру, что это означает: «Ну всё, есть такое поверье — если коза съела морковку, значит, выйдете замуж в этом году».

Фото Ивана Рейзвих
Видео Ивана Рейзвих

А вот и видео с улицы Ленина, где сегодня зафиксировали рекордно большой хоровод, а мэр Омска поздравила горожан и пожелала скорейшего наступления весны.

Фото Ивана Рейзвих

Посреди губернаторского катка омичам раздают бесплатные блины, правда, не больше двух штук в одни руки. Как отмечает наш корреспондент, давки и очереди за угощением нет.

Фото Ивана Рейзвих

Здесь же продают свиные шашлыки по 150 рублей за шампур. Очереди пока нет и за этим угощением. А вот кафе «Грелка», куда можно было бы зайти погреться, сегодня не работает.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства