Город Министр природных ресурсов связал образование полыньи у Ленинградского моста с течением реки

Министр природных ресурсов связал образование полыньи у Ленинградского моста с течением реки

Так полынья выглядела 9 февраля, когда её обследовали водолазы

В Омске исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Александр Матненко заверил, что ничего опасного в полынье на Иртыше нет.

15 февраля депутаты Заксобрания спросили Александра Матненко о полынье у Ленинградского моста. По его словам, появление полыньи не связано с химическим загрязнением.

«Большинство коллег сошлись во мнении, что причина образования полыньи не в стоке, <…> а в гидрологических процессах, связанных с особенностями течения, <...> в этом месте в том числе наличие моста. Могу совершенно точно сказать, что течение русла с 1980-х годов сильно изменилось. У нас в Омской области нет других мостов, в районе которых похожие полыньи. Очевидно влияние природно-антропогенного фактора. Ничего опасного для здоровья и экологии нет», — заявил он.

Ранее НГС.ОМСК писал, что полынья возле Ленинградского моста заинтересовала областные природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор в январе 2018 года. Эксперты выдвинули несколько версий её возникновения: природная (из-за неровностей дна, усиления течения реки после начала ледостава и общей температуры воды) и антропогенные (человеческий фактор, загрязнение). 9 февраля один из водолазов аварийно-спасательной службы опустился на дно реки и никаких посторонних предметов там не нашёл. По словам водолаза, весной, когда сойдёт лёд, акваторию Иртыша обследуют с помощью локатора бокового обзора, который пришлют из Новосибирска.

Также депутаты спросили Александра Матненко о том, на каком этапе находятся поиски источника неприятного запаха в Омске. Он ответил, что расследование продолжается, и в ближайшее время станут известны результаты экспертизы, которую проводят в Москве.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева

Читайте наши новости на Facebook
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства