Город обзор Освящение машины, свечи и книги с молитвами: выясняем, какие суммы тратят прихожане в Омске

Освящение машины, свечи и книги с молитвами: выясняем, какие суммы тратят прихожане в Омске

Корреспондент НГС.ОМСК обошел православную церковь, мечеть и синагогу

Возле церковных лавок всегда есть покупатели 

Корреспондент НГС.ОМСК решил узнать, какие услуги предоставляют православная церковь, мечеть и синагога в Омске и во сколько обходятся основные обряды и товары верующим.

В церкви на улице Тарская, или официально — в приходе Кафедрального собора Воздвижения Креста Господня, принять веру и заплатить за услуги можно в специальном помещении, которое называется крестильная.

Здесь есть настоящий прайс-лист, или «жертва на требы». В нём можно увидеть,что самая дорогая услуга — венчание — стоит 3500 рублей, освятить машину или дом можно за 1500 рублей. Крещение обойдется в 750 рублей, если же человек захочет принять таинство индивидуально, это будет стоить 2000 рублей.

На входе в крестильную стоит короб, в котором можно оставить пожертвование на ремонт храма.

Помимо получения услуг в крестильной можно купить различные товары: свечи, иконы, крестики, православную литературу и украшения.

Покупателей много, и помещение практически не пустует.

Здесь можно купить рубаху для крещения за 300 рублей. Стоимость обычной восковой свечи — в зависимости от размера от 8 до 80 рублей.

В самом храме также есть две лавки слева и справа от входа. Товар в них такой же, но для записи на обряды отправляют в крестильную.

В специальном объявлении сообщается о том, что заплатить за служение о здравии и упокоении можно в кассе.

В лавках много различных ювелирных украшений. В основном это серебряные и золотые крестики и цепочки. Освятить их можно здесь же. Судя по прайс-листу в крестильной, услуга стоит 50 рублей.

Ящики для пожертвований стоят на входе в храм и в самом помещении, а небольшие металлические сундучки под замками, где можно оставить деньги, — на столах.

У входа в церковь встречают цыганки, которые просят подать им «ради Бога». Автор отошёл совсем недалеко, и тут же нашёлся добрый человек, который оставил женщинам немного денег.

У Свято-Успенского кафедрального собора есть церковная лавка в отдельном помещении под небольшим куполом.

Внутри всё те же свечи, религиозные книги, иконы, ювелирная продукция. Выбор очень большой. На каждом товаре указана стоимость.

Именную икону из мельхиора, покрытую «чистым серебром», можно купить за 300 рублей. В стоимость уже входит освящение.

Такой прилавок ничем не отличается от того, что есть в любом ювелирном магазине.

Здесь же можно приобрести и сувенирную продукцию — чашки, тарелки, фигурки.

В соборе как раз проходило венчание, его стоимость назвать отказались.

Многие прихожане уже точно знают расценки на товары и услуги церкви, а некоторые, услышав стоимость, удивляются.

В соборе стоимость свечей — от 15 до 100 рублей.

В самом соборе тоже несколько лавок: одна на цокольном этаже и две на первом.

Украшения здесь могут выбрать и мужчины, и женщины. Служащие в силовых структурах омичи, например, могут купить себе подвеску в форме щита с Георгием Победоносцем.

Отдельное место стоит уделить литературе, продающейся в храме. Ответ на вопрос, над которым сотни и тысячи лет бьются философы и учёные, обойдется в 320 рублей.

Некоторые названия книг поражают — они напоминают заголовки в жёлтой прессе.

Детская литература тоже в наличии. Здесь и раскраска, и специальная Библия, и жития святых для самых маленьких.

В Свято-Успенском кафедральном соборе автор насчитал 16 ящиков для пожертвований. Они расставлены на каждом этаже.

На цокольном этаже есть такой оригинальный ящик — деньги в него просовывают через отверстие в форме креста.

О том что можно оставить пожертвование, напоминают даже на руинах старого храма — рядом с иконой стоит вот такой пластиковый контейнер.

Корреспондент НГС.ОМСК решил узнать у настоятеля Свято-Никольского Казачьего собора, могут ли крестить человека, у которого нет денег, и как формируются цены на услуги и товары в церкви, но он отказался давать комментарий и порекомендовал обратиться в омскую епархию. Ответ на письменный запрос пока в редакцию не пришёл.

«Я и машину освящал, и квартиру. Приехал в церковь, договорился с батюшкой, узнал цену. Машину можно было прямо к церкви подогнать, к определённому времени, а на дом он сам приезжает. И то, и то стоило по полторы тысячи. После обряда он, понятно, деньги не просит, просто прощается и уходит. Я его догнал, отдал деньги. Так по совести», — рассказал автору один из прихожан церкви.

Возле Свято-Никольского Казачьего собора также стоят женщины, просящие милостыню. Некоторые из них — трудоспособного возраста, но, возможно, получать деньги от милосердных прихожан «ради Бога» выходит выгоднее.

Также автор решил узнать, сколько стоят основные обряды в мечети и какие услуги в ней оказывают прихожанам.

Внутри мечети на улице 20-я Линия корреспондент заметил короб, где можно оставить деньги на ремонт.

Имам Даулет из Сибирской соборной мечети рассказал, что в исламе есть три основные обряда: присвоение мусульманского имени, мусульманская свадьба и консультация на похоронах.

«Как такового прайс-листа, разумеется, нет. Рекомендуемая сумма — 1000 рублей за каждый обряд. Но сумма всегда добровольна, и оставлять или не оставлять пожертвования каждый решает сам. Если у человека нет этих денег, мы его домой не отправим. Конечно же, всё проведём, важно, чтобы человек оставался в вере. Мы не скрываем, что принимаем пожертвования, именно на них и живёт мечеть. У нас ведь тут и школа, в которой бесплатно учатся дети, и обучение основам ислама есть. Их бесплатно могут посещать даже те, кто не исповедует ислам. Пожертвования идут на благие цели — оплата света, тепла, покупка еды для учащихся», — пояснил имам.

На некоторые праздники мусульмане жертвуют в мечеть животных — баранов, овец, коз, коров и верблюдов. Служащие мечети делают жертвоприношение и затем угощают мясом прихожан.

«Однажды на Курбан-байрам один человек принёс в мечеть петуха. Мы ему объяснили всё, что петух в число жертвенных животных не входит, но человек очень хотел его пожертвовать, и мы его приняли», — со смехом вспомнил имам.

В самой мечети лавок нет, но магазин мусульманских товаров есть в расположенном неподалёку торговом центре. В нём продаётся мусульманская литература, одежда, ювелирные украшения и предметы интерьера. Например, здесь можно купить Коран за 5000 рублей.

В отличии от церковных лавок, где больше серебряных предметов, здесь преобладает золото.

Главный раввин омской синагоги Ошер Кричевский рассказал, что одни из основных обрядов — это обрезание для мальчиков и нарекание еврейским именем. Обрезание по желанию родителей проводится в синагоге или в больнице. Для евреев процедуру проводят бесплатно, но свою принадлежность нужно доказать. Обрезание оплачивается еврейской общиной. Верующий по желанию может оставить хирургу чаевые.

«Поминальные молитвы или молитвы во здравие ничего не стоят, но если человек хочет, он разумеется может оставить пожертвование. На выходе из синагоги стоит коробка, каждый может там оставить столько, сколько посчитает нужным. Никто не видит сколько он положил. Нет такого, что прочитать молитву за пять человек стоит столько, а за одного столько», — пояснил раввин.

«У нас есть школа, детский сад и детский лагерь. Помощь новорождённым от еврейской общины — 1000 рублей в месяц, на памперсы. Малоимущим семьям мы дарим карточки в детские магазины, чтобы люди могли прийти и сами выбрать то, что им нужно», — сообщил раввин. Деньги на эти цели даёт еврейская община, но есть люди и других национальностей, которые жертвуют средства ей.

В Омске специализированных магазинов для евреев нет. Нужные вещи присылают из Израиля, что-то заказывают в интернете

Скрин товаров в группе vk.com/jewishcommunityomsk

Несколько товаров есть в группе «Омская еврейская община» в соцсети «ВКонтакте». Например, здесь можно купить издание «Тания» за 350 рублей, «Субботние и праздничные молитвы» за 500 рублей или «Современная еврейская кухня» за 800 рублей.

Какие-то товары высылают общины из других городов. «Общин много, все друг другу между собой помогают», — пояснил служитель синагоги.

Александр Зубов
Фото автора


Читайте новости в нашей группе «ВКонтакте»
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства